• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вступил в силу закон о материальной ответственности военнослужащих

Реклама на dsnews.ua
В Украине с сегодняшнего дня, 31 октября, вступил в силу закон "О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за ущерб, причиненный государству"

Накануне, 30 октября, документ 160-IX был опубликован в официальном парламентском издании, передает "ДС". 

Согласно закону, за причиненный по неосторожности ущерб военнослужащий должен будет возместить стоимость нанесенного ущерба, но не более 15 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных людей (на начало текущего года - это 28 815 грн). Такой же "потолок" установили для случаев, когда командир своим решением или бездействием нарушил порядок учета, хранения, использования военного и иного имущества или не предотвратил хищение, уничтожение или порчу имущества.

Военнослужащий будет нести ответственность в полном размере за причиненный ущерб в таких случаях:

- недостача, хищение, умышленное уничтожение или иное незаконное использование военного и иного имущества; избыточные выплаты или другие умышленные противоправные действия;

- приписка в нарядах или других документах фактически не выполненных работ, искажение отчетных данных или обман государства иным образом;

- нанесение вреда в состоянии опьянения - алкогольного, наркотического или иного;

- действие или бездействие с признаками уголовного правонарушения;

- если военнослужащий взял письменное обязательство о материальной ответственности за сохранность переданного ему имущества.

Кроме того, полную материальную ответственность в судебном порядке будут нести должностные лица, признанные виновными в незаконном увольнении со службы или переводе военнослужащего или полицейского - за ущерб в связи с выплатами лицу обеспечения за время вынужденного прогула или разницы за время службы на нижчеоплачиваемой должности, уточняет сайт "112.ua". 

Повышенную материальную ответственность будут нести за вред в связи с потерей вооружения, оружия и боеприпасов - в кратном соотношении к стоимости имущества, но не более десятикратного размера. Перечень такого вооружения определит правительство.

Если срок эксплуатации военного и иного имущества при его порче завершился, возмещается 50% первоначальной стоимости имущества, но не ниже стоимости металлов, которые в нем содержались.

По согласию командира военнослужащий может добровольно возместить размер причиненного ущерба - или отремонтировать/восстановить поврежденное, если только речь идет не об оружии, боеприпасах, спецтехнике или другом изъятом из гражданского оборота имуществе.

В других случаях сумму ущерба взыскивают с денежного обеспечения военнослужащего: при нормальных условиях могут взимать до 20% ежемесячно; если есть и другие взыскания - то в целом не более 50% денежного обеспечения; если есть обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетних детей - могут взыскать до 70%.

Эти суммы направляются воинской части или учреждению, учитывая фактические затраты на восстановление или приобретение военного и другого имущества. Если осталась "сдача" - ее направляют в госбюджет.

Военнослужащий освобождается от материальной ответственности, если нанес ущерб из-за действия непреодолимой силы; необходимой обороны; в условиях крайней необходимости; при исполнении приказа или распоряжения командира - кроме явно преступного; в условиях оправданного служебного риска; при задержании лица, совершившего преступление, физическое или психическое принуждение; при выполнении спецзадания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации.

Вред не подлежит возмещению в случае смерти виновного.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующих законопроект 3 октября. "За" проголосовали 276 народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua