• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вступил в силу закон о наказании народных депутатов за прогулы. Подробности

Реклама на dsnews.ua
В Украине с сегодняшнего дня начал действовать закон о штрафных санкциях для народных депутатов за прогулы

Закон № 196-IX отменяет письменную регистрацию нардепов - остается только электронная регистрация в начале заседания с помощью нажатия кнопки "за", передает "ДС".

В то же время если нардеп опоздает на регистрацию, а потом будет голосовать за законопроекты, ему зачтут присутствие, отмечает сайт "112.ua". 

Если в течение месяца народный депутат пропустит без уважительных причин более 30% голосований в сессионном зале или больше половины заседаний своего комитета, ему не будут возмещать расходы, связанные с исполнением обязанностей, за этот месяц. Соответствующее распоряжение будет выдавать глава Верховной Рады на основании решения регламентного комитета.

Кроме того, нардепу будут начислять зарплату за пленарные заседания лишь при условии участия минимум в 70% голосований парламента. Учитывать количество голосований будут с помощью электронной системы, а данные в процентах будут публиковаться на странице депутата на сайте парламента.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 16 октября 265 голосами народных депутатов. 25 октября президент подписал его. 

    Реклама на dsnews.ua