• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВЦИОМ подсчитал количество ненавидящих Зеленского россиян и обещает, что будет хуже

Реклама на dsnews.ua
21% россиян отрицательно относится к президенту Украины Владимира Зеленского

Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информирует "ДС".

Лишь 9% россиян заявили о позитивном отношении к Зеленскому. В целом жители России либо ничего не знают о его деятельности (35%), либо декларируют безразличное отношение к нему (29%). Отрицательно к Зеленскому относится 21% опрошенных.

Положительное отношение к Зеленскому преобладает среди молодежи (от 18 до 24 лет) - 19%. Отрицательно к Зеленскому относятся лишь 3% респондентов в этой возрастной группе. В то же время в этой группе фиксируется наибольшее число тех, кто относится к Зеленскому безразлично - 40%. Напротив, представители старшего поколения хуже относятся к главе украинского государства - 58% респондентов в возрасте от 45 лет и старше декларируют негативное отношение к Зеленскому.

Лучше других к президенту Украины относятся в Москве и Санкт-Петербурге (по 12%) и в других российских городах-миллионниках, а также в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек - 13%. Отрицательное отношение к Зеленскому преобладает на селе - 25%.

При этом большинство опрошенных россиян считают, что за период работы Зеленского российско-украинские отношения не изменились (67%). Оптимистами, которые полагают, что отношения между Россией и Украиной скорее улучшились, оказались 16% опрошенных. Пессимистами, увидевшими ухудшение отношений, стали 9% россиян. При этом позитивные изменения видят прежде всего мужчины (22%) и представители молодежи (27%).

"С учетом падения рейтингов поддержки Зеленского внутри Украины можно ожидать, что и в России отношение к украинскому президенту в дальнейшем будет ухудшаться", - сделали вывод во ВЦИОМе.

    Реклама на dsnews.ua