• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович опроверг ложь Путина в фильме Оливера Стоуна о нем

Реклама на dsnews.ua
Украинский историк, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире телеканала SBS прокомментировал основные тезисы российской пропаганды

Они недавно облетели весь мир благодаря документальному фильму Оливера Стоуна "Владимир Путин", напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы не говорим, что это какая-то версия событий от Путина о том, что происходит в Украине... Мы говорим, что такая интерпретация Путиным событий является элементом гибридной войны против Украины", - заявил украинский историк.

Директор института национальной памяти призвал критически относиться к мнению Москвы касаемо оккупации Крыма, ведь произошла именно агрессия и оккупация, а не "историческое возвращение Крыма в РФ", как об этом говорит Москва.

"Мысли Владимира Вятровича в эфире одного из ведущих австралийских каналов прозвучали очень вовремя. Они представили аудитории альтернативную точку зрения, поскольку накануне много австралийских СМИ продемонстрировали 4-х часовой фильм Стоуна", - подчеркнули в посольстве Украины в Австралии.

Комментарии украинского историка для австралийских СМИ являются одним из элементов программы его визита в Австралии, в рамках которого уже состоялись встречи с лидером парламентской оппозиции Австралии Биллом Шортеном и участие в праздновании 75-летия УПА украинской общиной Мельбурна.

Ожидается, что сегодня Директор украинского института национальной памяти выступит с публичной лекцией о декоммунизации в Украине в одном из ведущих австралийских учебных заведений - Университете Монаша.

    Реклама на dsnews.ua