• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович требует официально признать события 2014 года на Майдане революцией

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович призвал Верховную Раду официально признать события на Майдане в 2014 году Революцией Достоинства

Соответствующее заявление политик сделал в среду, 19 февраля, выступая с трибуны парламента, передает "ДС".

Депутат сообщил, что в годовщину трагических событий нужно защитить память о Майдане, которую хотят осквернить.

"Важно помнить про Революцию Достоинства, потому что эта память является гарантом демократического развития и проевропейского развития нашей страны. Поэтому Россия целенаправленно атакует эту память. К тому же к этим информационным атакам приобщились пророссийские медиа в Украине, которые распространяют информацию, что дискредитирует Майдан, представляя его как переворот, который дискредитирует Героев Небесной Сотни", - заявил Вятрович.

Нардеп отметил, что такое стало возможным из-за позиции нынешней власти.

"Так, назначение адвоката Виктора Януковича замдиректором ГБР Александра Бабикова это не только надругательство над родными погибших героев, но это и есть содействие в развороте событий на Майдане в интересах России", - пояснил он.

Вятрович подчеркнул, что депутаты ОПЗЖ зарегистрировали проект закона по социальной защите бойцов "Беркута", которые убивали Героев Небесной Сотни.

"Зарегистрированный абсолютно скандальный законопроект Кивы, который заключается в том, чтобы гарантировать социальную защиту для представителей правоохранительных органов, участвовавших в событиях на Майдане, в частности "Беркута". Это все, к сожалению, свидетельствует о четком намерении некоторых политических сил в Украине сделать разворот по Майдана так, как эти события интерпретирует Россия", - сказал народный депутат.

В итоге нардеп призвал принять постановление ВР, где была бы предоставлена четкая оценка Майдану как Революции Достоинства. Он потребовал призвать внеочередное заседание Рады, чтобы принять постановление.

"Для России - это крайне важно, потому что это абсолютно вписывается в ее общую концепцию, что якобы в Украине продолжается гражданская война, которая началась еще со времен Майдана. Нам крайне важно остановить этот разворот, потому что он будет иметь огромное негативное влияние на внутриполитическую и внешнеполитическую ситуацию", - резюмировал Вятрович.

Напомним, тем временем нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский отказался почтить память минутой молчания погибших на Майдане в феврале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua