• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Выборы на Харьковщине: в КВУ заявляют о "коронавирусных" провокаторах

Реклама на dsnews.ua
На ряде участков для голосования на довыборах в Верховную Раду на одномандатном избирательном округе №179 в Харьковской области зафиксированы проблемы с организацией избирательного процесса

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей Facebook-странице, передает "ДС".

В частности, КИУ отмечает ненадлежащую организацию документооборота между ОИК и УИК (участок №№ 631042, 631000). Так, в результате несвоевременного предоставления копии постановления ОИК о замене членов УИК на новых членов комиссий возникли проблемы с началом работы.

Также один человек, являющийся членом УИК от ОИК на участке №631018, прибыла на участок №631019 качестве наблюдателя.

Харьковская ОГА и районные государственные администрации округа полностью не отреагировали на обращение ЦИК (постановление ЦИК 75 от 12.03.2020). Так, УИК не обеспечены антисептическими средствами и масками. Однако информационные материалы на большинстве участков присутствуют.

Среди технических проблем - недостаточное количество ящиков. На участке №631019 выставлено 3 ящика вместо 4. УИК объясняет это тем, что один ящик непригоден к использованию (изношен).

Также на ряде участков присутствуют лица, действующие с провокационной целью, сея панику из-за коронавируса. Так, на участок №631020 пришли молодые люди, которые не представились, однако делали замечания членам УИК об отсутствии на них масок. Также они ведут стрим-трансляцию. На территории рынка в Краснограде неустановленные лица объясняют избирателям, что в стране карантин и выборы в округе отменены.

Как сообщала "ДС", сегодня, 15 марта, проходят довыборы в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №179 в Харьковской области в связи с лишением Алексея Кучера депутатских полномочий из-за его назначения на должность председателя Харьковской ОГА

    Реклама на dsnews.ua