• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы в ОРДЛО осенью: Волкер не согласился с Зеленским

Честные и свободные выборы на оккупированных территориях Донбасса невозможны в текущем году
Курт Волкер заявил, что честные и свободные выборы на оккупированных территориях Донбасса невозможны в текущем году. Фото: УНИАН
Курт Волкер заявил, что честные и свободные выборы на оккупированных территориях Донбасса невозможны в текущем году. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

"Нет, не думаю. Ну как вы можете провести честные и свободные выборы в ситуации, когда территорию контролируют российские силы и боевики? И поскольку я не верю в то, что они отдадут контроль, то не вижу никакой возможности провести выборы", - сказал Волкер.

Он также отметил, что во время своей работы не слышал никаких намеков от украинской власти на такую возможность.

"Если вы сравните тональность нынешней и предыдущей украинской власти по Донбассу, то сейчас действительно больше открытости, больше энтузиазма относительно возможности проведения выборов. Возможно, это из-за того, что они умеют побеждать на выборах и это у них получается очень уверенно. Но ни разу ни в каких переговорах я не слышал, чтобы кто-то даже рассматривал возможность провести выборы, пока территория остается под российской оккупацией", - сказал Волкер.

Дипломат напомнил, что подобные конфликты в мире происходят не впервые, и попытки быстро провести выборы, как например в Боснии, ни к чему хорошему не привели.

"Да, я подчеркну: я никогда не слышал, чтобы такой вариант рассматривался Украиной", - добавил он.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что местные выборы в Украине на Донбассе и в Крыму должны состояться осенью.

    Реклама на dsnews.ua