• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выхода не было: Кравчук назвал три причины, почему Украина сдала ядерное оружие

Реклама на dsnews.ua
В ситуации с подписанием Будапештского меморандума Украина оказалась в заложниках и не могла отказаться от ядерного разоружения

Об этом первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

Всего, по его словам, было три причины, почему Киев был вынужден пристать на требования США, которые были главными инициаторами Меморандума, сдать ядерное оружие.

"Потому что это оружие на нашу территорию поставил Советский Союз. Это - первое. Второе: Украина не могла заменить ядерные боеголовки. Их изготовили в России. Срок безопасности заканчивался в 1998 году и после этого они становились опасными. Мы не имели не то, что опыта, а возможности расчленить боеголовку. Чтобы не случилось беды, мы должны были все это вывезти, и Америка знала об этом. Третье: все без исключения ракеты, которые стояли в Украину, были направлены на США", - отметил Кравчук.

Кроме того, он уверяет, что тогдашние президент и вице-президент США - Бил Клинтон и Альберт Гор - не просто приехали в Украину с предложением, а выдвинули жесткие требования Киеву.

"Они сказали: "Если вы не выполните задание вывести боеголовки с Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины". Европа их поддержала в этом плане. Поэтому возник вопрос - новое молодое государство, только встало на ноги, у него нет ресурсов, запаса валюты и т.д., и она вдруг заявило, что мы возьмем чужие боеголовки и будем вам угрожать, что мы хотим стать членом ядерного клуба", - говорит первый президент.

В случае же, если бы Украина отказалась сдать ядерное оружие, как уверяет Кравчук, "мы были бы изолированы. Санкции, блокада - это было прямо сказано".

"Выхода не было. Я бы подписал Будапештский меморандум так же, как и Кучма. Он не мог не подписать. Единственное, что бы я добавил - механизм применения меморандума. Там все правильно написано. Только нет главного - как его применить, выполнять", - добавил Кравчук.

    Реклама на dsnews.ua