• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вынесены 9 приговоров админам антиукраинских групп во "ВКонтакте" и "Одноклассниках"

Реклама на dsnews.ua
С начала мая сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили деятельность десяти владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в российских социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, информирует "ДС".

Как отмечается, координаторов групп разоблачили в Киевской, Херсонской и Харьковской областях.

Администраторы по заданию кураторов из спецслужб России размещали в сети информацию с призывами к свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины, агитировали за содействие террористическим организациям "ДНР/ЛНР".

Во время обысков по месту жительства злоумышленников силовики обнаружили компьютерную технику с доказательствами совершения антиукраинской деятельности в российских соцсетях "ВКонтакте" "Одноклассники".

Задержанные оперативниками СБУ администраторы антиукраинских групп понесут ответственность по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Всего с начала 2017 года следственными подразделениями СБУ зарегистрировано 23 уголовных производства в отношении владельцев и администраторов сообществ в российских соцсетях, судами уже вынесено 9 обвинительных приговоров.

Напомним, 17 мая вступил в силу указ президента, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении экономических и других санкций, в частности, запрета соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

    Реклама на dsnews.ua