• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Вышинский намерен добиваться оправдательного приговора, - Москалькова

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый в госизмене бывший руководитель пропагандистского агентства РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский не согласен на обмен и намерен добиваться оправдательного приговора

Об этом заявила уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова, приехавшая накануне, 15 июля, в Киев на заседание суда по делу Вышинского, передает "ДС". 

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин - против таких подходов, когда о людях говорят как об обменном фонде. И сам Кирилл Вышинский говорит, что он не согласен ни на какие обмены, и добиваться оправдательного приговора", - цитирует слова Москальковой Радио Свобода.

Она добавила, что нужно искать другие "правовые и моральные механизмы", благодаря которым "люди вернутся домой, к семьям".

По словам омбудсмена, ранее Россия направляла Украина ноту о том, что моряков могут отпустить из-под стражи, если они гарантированно продолжат участвовать в предварительном и судебном следствии в Москве.

"Наша сторона направила конкретную ноту украинской стороне. Она не была поддержана из-за того, что, пожалуй, является несогласованность в действиях. Очень хочется, чтобы эта координация действий органов была настроена для конструктивного диалога ", - сказала Москалькова.

Она также заявила, что пришла на суд к Вышинского, чтобы его поддержать и передать председательствующей судьи официальное заявление об изменении меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей. Однако Москалькова не смогла этого сделать, поскольку заседание было перенесено.

Отметим, накануне, 15 июля, активно обсуждалась вероятность освобождения Вышинского, обвиняемого в госизмене, из-под стражи. Больше об этом читайте здесь: СТРАСТИ ПО ВЫШИНСКОМУ. ЧЕМ ЧРЕВАТО ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕМЛЕВСКОГО ПРОПАГАНДИСТА

    Реклама на dsnews.ua