• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высокое решение

Реклама на dsnews.ua
Столичная мэрия намерена упростить процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Соответствующий проект решения Киеврады, разработанный Глав

Столичная мэрия намерена упростить процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Соответствующий проект решения Киеврады, разработанный Главным управлением градостроительства и архитектуры КГГА, планируется вынести на суд депутатов во второй половине сентября.

Как показал анализ проекта, из перечня документов, которые необходимо собрать предпринимателю, чиновники исключили справку БТИ о степени физического износа здания, а также заключение проектного института о его техническом состоянии и возможности проведения капитального ремонта. Общее число инстанций, участвующих в процедуре согласования и утверждения документов, не изменилось.

Но из данного списка исключено требование о необходимости получения в РГА предварительного разрешения на изменение целевого назначения, а окончательное решение теперь будет утверждаться не депутатами горсовета, как ныне, а КГГА. Регламентированы и сроки согласования документов различными инстанциями: вся процедура изменения целевого назначения должна занять не более 2,5–3 месяцев, тогда как сейчас, по данным управления архитектуры, длится четыре-пять месяцев, а по информации вице-президента Национального союза архитекторов Украины Георгия Духовичного, может растянуться на два-три года.

Впрочем, самое революционное предложение Главархитектуры — разрешить перевод в нежилой фонд квартир, расположенных на вторых этажах. Сейчас такая возможность предусмотрена только для цокольных, подвальных, полуподвальных помещений и квартир на первых этажах жилых домов. Правда, чиновники выставили условие: к помещению на втором этаже должен быть пристроен отдельный вход, что существенно ограничивает количество потенциальных претендентов на перевод в нежилой фонд.

Опрошенные "ДС" столичные риэлторы считают, что облегчение процедуры изменения целевого назначения квартир не увеличит число желающих это сделать. Во-первых, какова бы ни была процедура, в ней всегда найдется место коррупции, а размер "неформальных платежей", без которых и по новым правилам время оформления документации может затянуться на неопределенный срок, колеблется от $20 до $30 тыс., что далеко не всем по карману.

Во-вторых, по словам главы Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, сейчас непрофессиональная коммерческая недвижимость не пользуется спросом у арендаторов, так как на рынке достаточно предложения качественных нежилых помещений на первых этажах. "К примеру, если банк захочет открыть свое отделение на Оболони, ему предложат несколько десятков вакантных нежилых помещений на первых этажах, которые будут полностью соответствовать его требованиям", — объясняет г-н Рубанов. Георгий Духовичный и вовсе считает требование о пристройке лестниц к помещениям на втором этаже абсурдом. "Возможно, в некоторых случаях это и можно сделать. Но если процесс станет массовым, что вполне может произойти в центральной части города, представляете, как это будет выглядеть?" — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua