• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы на складах с боеприпасами в Балаклее. Главное

Этой ночью на крупнейшем в Украине складе артиллерийских боеприпасов, что недалеко от города Балаклея Харьковской области начались взрывы и пожар. Всех людей из пятикилометровой зоны эвакуируют
Реклама на dsnews.ua

"ДС" внимательно следит за чрезвычайной ситуацией в Харьковской области.

Первая информация о взрыве появилась около 3:00 ночи. Сообщалось, что местные ждители покидают район военной части, где располагались склады боеприпасов

"Взяли с собой бутылку воды и документы и быстро из дома", - сообщают жители города.

Мобильная связь на месте перегружена или отсутствует, стационарная - в некоторых местах отсутствует.

Из Балаклеи идет огромный поток машин, сообщают очевидцы, выехать практически невозможно.

Жители домов, расположенных вблизи от эпицентра взрывов, пережидают ЧП в бомбоубежищах.

Реклама на dsnews.ua

Позже глава Балаклейской райадминистрации Харьковской области Степан Масельский сообщил, что власти уже заканчивают эвакуацию всех жителей пятикилометровой зоны.

"Да, взрываются. Идет эвакуация (жителей - ред) с 5-километровой зоны. Уже заканчиваем", - сказал он. При этом Масельский не смог сказать, есть ли погибшие или пострадавшие. "Пока мы не понимаем этого", - отметил он.

Около 7:00 на место взрыва артскладов в Харьковской области для оказания помощи и выявления причин произошедшего, вылетела комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским.

Об этом сообщает местный журналист Вячеслав Мавричев, ссылаясь на предварительные выводы военных.

"Предварительно, есть информация от военных, что возгорание сразу в нескольких точках - одновременно", - отметил он.

"Самые крупные снаряды, которые хранятся на складе - 152 мм" (САУ "Акация", радиус до 20 км), добавил журналист.

Тогда о такой попытке сообщал Генштаб ВСУ.

По информации Генштаба, попытка совершить поджег была около 03:00. "Умелыми действиями командования и личного состава подразделения диверсия не была допущена. Ситуация контролируется, на место происшествия, с целью выяснения причин и обстоятельств, отправилась комиссия во главе с заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Все арсеналы украинской армии переведены на усиленный режим охраны", - говорилось в сообщении Генштаба.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава военной прокуратуры Анатолий Матиос.

"По предварительным данным (теперь уже результатами следственных действий) следственно-прокурорской группы вийськовои прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Ханкивський области (которые находятся на месте происшествия), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 46 мин. на нескольких
площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов", - в частности написал он.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава военной прокуратуры Анатолий Матиос.

Также он добавил, что на этой площади хранится 138 тысяч тонн боеприпасов.

Об этом свидетельствуют фотографии, опубликованные в соцсетях местными жителями.

 08:36 С самого утра над Балаклеей стоит столб дыма

08:42 Из-за диверсии в Балаклее Государственная пограничная служба усилила охрану восточной части границы Украины: увеличена плотность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, усилены меры безопасности в пунктах пропуска.

В настоящее время обстановка на участках границы в пределах Черниговской, Харьковской, Сумской и Луганской областей контролируемая. Все пункты пропуска работают в штатном режиме.

08:58 По ситуации в Балаклее создана рабочая группа экспертов по обследованию возможных повреждений жилых и гражданских объектов.

09:11 Премьер-министр Владимир Гройсман вылетел в Балаклею. Премьер подчеркнул, что главное - обеспечить безопасность граждан.

09:15 Из-за взрыва на военном складе в Балаклее будет усилена охрана других военных баз, на которых хранятся вооружение и боеприпасы.

Пожарные поезда "Укрзализныци" направлены в Харьковскую область с целью локализации и тушения пожара на военных складах, расположенных под Балаклеей.

09:30 Харьковскую полицию перевели на круглосуточный режим работы из-за диверсии в Балаклее. Для перекрытия дорог привлечены дополнительные силы, расставлены блокпосты, также были привлечены соседние отделы полиции, чтобы обеспечить охрану от мародерства.

Патрульная полиция будет работать в круглосуточном режиме и контролировать ситуацию в городе. Вводятся пешие патрули, где проводится эвакуация, не будут работать школы, детские сады, чтобы избежать мародерства. Под особый контроль будет взят контингент, который освободился из мест лишения свободы.

09:37 Из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. жителей.

09:41 В связи с продолжающейся детонацией боеприпасов на военных складах в Балаклее, "Укртрансгаз" переключает направления транспортировки газа.  Ближайший  к складам газопровод - в радиусе 4 км.

09:52 Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар на складах с боеприпасами в Балаклее продолжается. Там горит треть территории арсенала. Пожар пока не локализован.

09:56 По официальным данным погибших в Балаклее нет, но в соцсетях сообщают, что больница переполнена ранеными, основная часть солдаты.

10:13 Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник отметил, что Россия - единственная страна, которая агрессивно настроена по отношению к Украине, поэтому нельзя исключать ее причастность к диверсии на складе боеприпасов в Балаклее.

10:32 В Минобороны назвали две версии взрыва складов с боеприпасами. Диверсию могли совершить при помощи беспилотника, или же путем подрыва.

10:39 Правоохранители закрыли въезд в Балаклею. Около 600 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии охраняют порядок в городе.

10:47 Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что тушение пожара на складе с боеприпасами в Балаклее в настоящее время не осуществляется - боеприпасы все еще детонируют.

10:50 В связи со взрывами и пожаром на военных складах в Балаклее ограничено движение транспорта на следующих автодорогах Харьковской области:

- В-210103 Балаклея - Яковенково, 0-40 км;

- Р-78 Харьков-Змиев-Балаклея-Гроховатка, 77-90 км;

- Т-21-10 Шевченково-Балаклея-Первомайский-Кегичевка, 22-43 км;

- В-210102 Балаклея-Бригадировка, 0-10 км;

- С-210131 подъезд к селу Вербовка, 0-1 км.

11:11 Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что взрыв и пожар на складах боеприпасов в Балаклее не мог произойти из-за халатности или случайности, поскольку охрана объекта ранее была значительно усилена. В то же время он считает, что правоохранители обязаны рассмотреть обе версии.

"Первая, приоритетная, о совершении диверсии, другая - халатность должностных лиц, которые выполнили или не выполнили свои служебные обязанности по охране арсенала", - отметил прокурор.

12:07 В связи со взрывами на складе боеприпасов в Балаклее президент Украины Петр Порошенко поручил усилить охрану всех военных объектов.

12:22 В результате диверсии на складах боеприпасов в Балаклее Вооруженные силы Украины могут остаться без боеприпасов для танков.

12:48 По словам очевидцев, на складах в Балаклее миллионы снарядов хранились просто под открытым небом.

13:58 В результате взрывов возле Балаклеи два человека получили ранения.

"Двое раненых, их повезли в больницу. Возраст, тяжесть ранения - пока не знаем. Уточняем", - сказал представитель полиции.

14:38 В Балаклею для охраны общественного порядка стягивают дополнительные силы правоохранителей - порядка тысячи человек.

14:40 Руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский заявил, что взрывы на складе боеприпасов возле Балаклеи, в районе которой проходят магистральные газопроводы, не повлияют на транзит российского газа в Европу.

"Укртрансгаз" располагает значительными мощностями по транзиту российского газа, поэтому мы без проблем можем перевести транзитный поток на другие ветки, и никто этого не почувствует", - сказал он.

17:08 Причиной взрыва военных складов в Балаклее Харьковской области могла быть как диверсия, так и халатность. Об этом во время экстренной поездки в Харьковскую область, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

24 марта

08:08 По состоянию на утро 24 марта на территории военного арсенала в Балаклее Харьковской области продолжают происходить взрывы различной интенсивности.

09:08 В Балаклее саперы начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и готовы к разминированию территории складов.

По состоянию на 8:00 24 марта интенсивность взрывов на месте чрезвычайного происшествия значительно уменшилась.

10:05 Из-за взрывов и пожара на артиллерийских складах в Балаклее усилена охрана границы в трех областях.

10:32 В одном из домов вблизи горящих складов в Балаклее найдена погибшая женщина. По информации Министерства здравоохранения, в результате попадания снаряда в дом получила осколочное ранение головы женщина 1962 года рождения.

11:05 Днепровские IT-специалисты обработали и получили спутниковое изображение разрушенного арсенала в Балаклее.

11:15 В сети появилось новое видео взрывов в Балаклее, снятое с высоты птичьего полета.

12:07 Правоохранители зафиксировали в Балаклее первый факт мародерства. Мужчину, который в руках на улице нес телевизор,обнаружил патрульный инспектор. Неизвестный, увидев правоохранителей, бросил технику и начал убегать.

В ведомстве также сообщили, что злоумышленник был задержан и доставлен в местный отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

12:29 Госпредприятие по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух" продлило срок временного закрытия неба в радиусе 40 км от места пожара на военных складах под Балаклеей до 23:59 29 марта.

12:57 Из Балаклеи и близлежащих сел, которые оказались в зоне пожара на базе вооружения, уже эвакуированы около 36 тыс. жителей.

13:13 В Службе безопасности Украины заявляют, что убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и взрывы на территории военного арсенала в Балаклее  взаимосвязаны.

13:27 Полиция утверждает, что случай мародерства в Балаклее является единичным, других подобных случаев в городе не зафиксировано.

16:48 НАТО получило запрос Украины об оказании помощи в связи с ситуацией в Балаклее Харьковской области, где произошла детонация боеприпасов на складах.

17:35 Пожар на складах с артиллерийскими боеприпасами в Балаклее Харьковской области полностью ликвидирован.

18:23 Госслужба по чрезвычайным ситуациям намерена до воскресенья, 26 марта, завершить очищение Балаклеи и четырех расположенных неподалеку сел от взрывоопасных предметов.

18:44 Число пострадавших в результате взрывов на складах боеприпасов в балаклее Харьковской области возросло до пяти человек.

19:36 В результате взрывов на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области были повреждены 23 объекта жилой и социальной сферы.

23:28 Последствия пожара на складах и его окрестностях снял дрон.

23:59 Взрывы в Балаклее продолжаются с интенсивностью раз в 5 минут. По данным Минздрава, в результате взрывов и пожара погиб один человек и еще двое были ранены.

25 марта

По состоянию на 7:00 утра субботы, 25 марта, на военном арсенале в Балаклее все еще происходят одиночные взрывы различной интенсивности.

13:18 В Балаклею начали прибывать представители НАТО для разминирования военной базы.

15:09 В Балаклее начались ремонтные работы, восстановления требуют около 140 домов.

17:30 В Балаклею восстановлено движение поездов.Об этом сообщил глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский.

17:56 Город Балаклею очистят от всех взрывоопасных предметов за день-два. Такое обещание дал начальник Управления организации пиротехнических работ ГСЧC Олег Бондар.

    Реклама на dsnews.ua