• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы в Калиновке: Подозрение никому до сих пор не предъявлено

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура пока не предъявила подозрение в деле о взрывах на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области

Об этом сообщили в Военной прокуратуре, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

После 4 месяцев досудебного расследования, объем собранных материалов в уголовном производстве составляет 62 тома.

В ходе досудебного расследования следователи и прокуроры допрашивают свидетелей, назначают экспертизы, проводят следственные эксперименты.

"По состоянию на 19.01.2018 следователями и процессуальными руководителями допрошено более 1300 человек, а также с применением видео и фотофиксации проведен детальный осмотр территории арсенала и поврежденных взрывами домовладений жителей близлежащих населенных пунктов, назначен ряд комплексных судебных экспертиз, которые проводятся ведущими экспертными учреждениями Украины. На полигонах Вооруженных Сил Украины проведено 4 следственных эксперимента с подрывом различного вида боеприпасов с целью установления обстоятельств и механизма взрывов ", - говорится в сообщении.

В то же время в военной прокуратуре отмечают, что сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления конкретным лицам будет осуществлено только после всестороннего и полного досудебного расследования в соответствии с требованиями ст. ст. 276-278 Уголовно-процессуального кодекса Украины при наличии неопровержимых доказательств их вины.

"Процессуальное решение в порядке ст. 283 Уголовно-процессуального кодекса Украины будет принято только после завершения проведения всего комплекса следственных действий и оперативных мероприятий, с учетом выводов судебных экспертиз и основательного отработки всех следственных версий", - сказано в сообщении.

Добавим, что досудебное расследование в указанном уголовном производстве уже 4 месяца осуществляется следователями Управления СБУ в Винницкой области, а процессуальное руководство - прокурорами военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Напомним, взрывы на 48-м арсенале ВСУ в Калиновке прогремели 26 сентября 2017 года. В результате никто не пострадал. Основной версией следствия является диверсия.

    Реклама на dsnews.ua