• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы в Калиновке: Заведующая хранилищами отделалась штрафом в пять тысяч грн

Реклама на dsnews.ua
Заведующую хранилищами военной части А1119 в Калиновке Винницкой области суд признал виновным в служебном подлоге и халатности и приговорил к штрафу

Об этом говорится в приговоре Калиновского районного суда Винницкой области, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

Согласно материалам, командир подразделения заключил договор о закупке пожарно-технического имущества за бюджетные средства у физического лица-предпринимателя почти на 189 000 гривен. Речь идет об огнетушителях, брезентовых кошмах, кожаных крагах, поясах пожарных, пожарных рукавах и др.

Согласно договору, расчет за продукцию должен осуществляться только после ее фактического получения заказчиком. Однако подсудимая подписала соответствующие документы перед тем, как имущество доставили в военную часть.

"Не получив пожарно-техническое имущество, собственноручно накладной от 12 мая 2016
года напротив штампа поставила свою подпись и написала фамилию, подтвердив таким
образом якобы получения у физического лица-предпринимателя имущества на общую сумму 188 739 грн", - говорится в приговоре.

Такие же действия обвиняемая совершила и во внутреннем документе воинской части А1119, где напротив слов "Принял/получил" поставила свою подпись. Этим она подтвердила якобы получение имущества на склад, которым она заведовала. Однако де-факто имущество туда не попало. Судебная экспертиза установила, что такими действиями обвиняемой нанесен ущерб почти 189 000 гривен.

Уже на судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью, раскаялась и рассказала суду, что делала так и раньше, а предприниматель, который поставлял в военную часть пожарно-техническое имущество, всегда его потом подвозил.

Средства, к слову, перечислили на счет упомянутого ФЛП, но имущество он не поставил. Впрочем, сумму, на которую нанесен вред, обвиняемая возместила в полном объеме. Это стало одним из смягчающих обстоятельств, которое принял во внимание суд при вынесены решения.

Следовательно, суд определил такую меру наказания для обвиняемой: штраф без лишения права занимать определенные должности. Сумма штрафа составила 300 необлагаемых минимумов, что составляет 5100 гривен. Кроме того, с осужденной взыщут 8700 грн за проведение экспертизы.

    Реклама на dsnews.ua