• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WP: Зеленский не уволил Кличко после встречи Ермака с Джулиани

Реклама на dsnews.ua
Презхидент Владимир Зеленский рещил не увольнять Виталия Кличко с должности главы КГГА вскоре после встречи своего советника Андрея Ермака с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Руди Джулиани

Об этом со сообщают источники издания The Washington Post, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Издание утверждает, что в августе 2019 года в одном из отелей в Мадриде личный адвокат президента США Рудольф Джулиани встречался с советником президента Украины Владимира Зеленского Андреем Ермаком. Во время этой встречи обсуждался вопрос пребывания мэра Киева Владимира Кличко в должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Отмечается, что на тот момент Кличко, которому Джулиани оказывал консультационные услуги, был на грани увольнения, что значительно ограничило бы его власть. По словам Льва Парнаса, бывшего помощника Джулиани, во время закрытой встречи в Мадриде Джулиани призвал советника Зеленского оставить Кличко в должности.

В итоге Зеленский решил не увольнять Кличко, и почти полгода спустя он все еще занимает свой пост. Андрей Ермак, подтвердил в своем заявлении, что он и Джулиани обсуждали Кличко, но отрицал, что личный адвокат Трампа давил на него от имени Кличко. Ермак сообщил, что Джулиани сказал ему, что не пытается оказывать на него никакого влияния.

Напомним, Офис президента в лице Андрея Богдана добивался освобождения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации с конца июля 2019 года, но правительство Владимира Гройсмана отставку Кличко рассматривать отказалось.

4 сентября 2019 года Кабмин согласовал увольнение Виталия Кличко. Столичный градоначальник назвал это решение незаконным.

    Реклама на dsnews.ua