• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яценюк заявил, что КСУ нужно ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк выразил мнение, что Конституционный Суд нужно ликвидировать вообще

Об этом Яценюк заявил в  в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС".

Яценюк заявил: "Решение КСУ подрывает устои антикоррупционной реформы и вообще стремление Украины в ЕС. Нам перестанут верить, нас перестанут пускать в Евросоюз. Мы выполнили 144 пункта для того, чтобы был безвиз. И здесь сразу мы можем потерять вообще перспективу членства Украины в ЕС".

"В течение последних 10 лет, с того момента, когда Янукович через Конституционный суд узурпировал власть, я жесткий сторонник того, чтобы ликвидировать КСУ и передать его конституционные полномочия в отдельной палаты Верховного суда Украины", — подчеркнул Яценюк.

Как сообщала "ДС", 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о "беспокойстве и озабоченности" из-за решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены "усилиями отменить антикоррупционные реформы" в Украине.

29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям. Соответствующее решение было обнародовано на сайте правительства.

В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ).

    Реклама на dsnews.ua