• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яневский написал заявление в полицию на пресс-секретаря Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Известный журналист Даниил Яневский заявил в полицию на спикера президента Украины Юлию Мендель в связи с препятствованием работе журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко

Заявление Яневский подал в управление Нацполиции в Соломенском районе столицы, передает "ДС" со ссылкой на его страницу в Facebook.

"Из открытых источников (сеть Интернет) мне стало известно о совершении преступления должностным лицом - пресс-секретарем президента Украины гражданкой Мендель Юлией Владимировной", - пишет он.

По словам журналиста, 5 сентября около 10:00 утра в здание Высшего антикоррупционного суда прибыл президент Владимир Зеленский со своим окружением, среди которых находилась и Мендель. У входа в помещение, президента ждали представители СМИ, среди которых был журналист Сергей Андрушко, что, как отметил Яневский, что видно на видео.

Журналист отметила, что Мендель в грубой форме оттолкнула журналиста, когда тот задавал вопрос Зеленскому и фактически помешала президенту выполнить свой долг относительно предоставления ответа на вопрос журналиста относительно освещения деятельности должностного лица ОПУ.

"Таким образом, пресс-секретарь, вопреки установленным ее должностным обязанностям, которые определены положением о пресс-службе президента Украины, допущены действия, не имеющие ничего общего с организацией освещения деятельности президента Украины и обеспечения его связей со средствами массовой информации и созданию для журналистов благоприятных условий для работы", - подчеркнул Яневский.

Более того, говорится в заявлении, действия спикера Зеленского являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, поскольку применив физическое воздействие к журналисту она допустила умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности, ответственность за которые предусмотрена ст. 171 УК Украины.

"Совершив нападение на журналиста, должностное лицо Мендель Ю.В. с превышением полномочий, умышленно нарушила право журналиста на свободный сбор информации, сделала невозможным его доступ к информации, осуществила влияние в физической форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей", - отмечается в документе.

Кроме того, Яневский отметил, что это является не единичным случаем препятствования законной деятельности журналистов и выполнению президентом своих конституционных обязанностей со стороны Мендель.

"Вышеуказанное свидетельствует о систематическом характере противоправной деятельности должностного лица, что угрожает интересам государства, общества, основам и принципам гражданского общества, создает негативный образ государства Украина за рубежом", - подчеркнул журналист.

Напомним, глава пресс-службы президента Владимира Зеленского Юлия Мендель откровенно препятствовала журналисту Сергею Андрушко задать вопрос о главе ОПУ Андрее Богдане, отталкивая его от главы государства.

Кроме Андрушко, еще двое журналистов украинских и иностранных медиа - Наталья Шимкив из "Левого берега" и Кристофер Миллер - сообщили, что недавно столкнулись с неэтичным и агрессивным поведением пресс-екретаря президента Юлии Мендель, которая отталкивала их, в том числе, чтобы ограничить возможность поставить президенту вопрос.

    Реклама на dsnews.ua