• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Янукович объявлен в розыск за растату 220 млн. грн.

Реклама на dsnews.ua
На сайте Интерпола указано, что бывший президент Украины разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах

Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск по подозрению в растрате бюджетных средств в размере 220 млн гривен, выделенных на создание сети спецсвязи, пишет "ДС" со ссылкой на РБК. Эту информацию подтверждают источники в руководстве МВД Украины и в окружении Януковича, а также действующий депутат Верховной рады. 

В понедельник министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил об объявлении в розыск экс-президента страны Виктора Януковича, а также бывших премьер-министра и министра финансов Николая Азарова и Юрия Колобова. В чем именно обвиняются бежавшие из страны украинские чиновники, Аваков не уточнил. В досье Януковича на сайте Интерпола указано, что бывший президент Украины разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Эта формулировка на сайте Интерпола встречается только в отношении граждан Украины и соответствует ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса этой страны.

Аналогичные обвинения сотрудники международной организации уголовной полиции указали в файлах бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова и члена наблюдательного совета компании "Укртелеком" Сергея Дзеканя. Законодательство Украины за подобное преступление предусматривает наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также:

По какой причине экс-президент Украины объявлен в розыск, в базе данных Интерпола не уточняется. Сергей Лещенко, депутат Верховной рады Украины, заявил РБК, что Виктор Янукович санкционировал "изменения в национальном бюджете Украины с целью финансирования строительства системы специальной коммуникации стоимостью в 220 млн грн ($27 млн)". Эту версию подтверждает источник РБК в руководстве МВД Украины, и собеседник РБК, близкий к Януковичу.

Напомним, что "ДС" уже писала о том, что в розыск экс-президент объявлен из-за подписи на одном из документов, связанных с приватизацией "Укртелекома".

    Реклама на dsnews.ua