• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яременко объяснил, почему хочет вычеркнуть Севастополь из Конституции

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко объяснил, почему хочет вычеркнуть Севастополь из Конституции Украины

Об этом Яременко написал в Facebook, передает "ДС".

Напомним, Зеленский в президентском законопроекте по децентрализации хочет вычеркнуть Севастополь из Конституции.

"Кроме того, как особый статус Севастополя мог, но не помог в ходе российской операции по его и Крыму оккупации, есть еще и вопрос природы или причины существования этого статуса. Как по мне, то нет другой причины кроме той, что это "город русской славы" (в истории войн русские терпели под Севастополем поражения от всех, кто мог зайти так далеко, и история славы военных поражений РФ еще не закончилась), а именно - главная база черноморского флота РФ. Но в момент выхода РФ из договоров о базировании в Крыму ЧФ РФ этот аргумент окончательно потерял для Украины любое значение", - написал Яременко.

По его мнению, любые другие аргументы касающиеся экономики или администрирования и управления городом или отсутствуют, или крайне неубедительны.

Условно убедительным аргумент о нецелесообразности изменения статуса города в период оккупации, подчеркнул нардеп.

"Однако с чем я могу согласиться, что в условиях оккупации части территории Украины следует быть осмотрительным. Любые решения должны быть объяснены", - отметил Яременко.

"Не приемля по форме ультимативные с претензией на истину в последней инстанции призывы / заявления части экспертов, по существу вопрос статуса Севастополя в законопроекте 2598 должен быть рассмотрен. Переговорив с председателем профильного комитета Андреем Клочко, мы договорились при подготовке законопроекта ко второму чтению внести поправку в переходные положения, которая определит, что изменения статуса города Севастополь состоятся после его (города Севастополь) деоккупации", - резюмировал Яременко.

    Реклама на dsnews.ua