• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ярош пошутил о захвате Киево-Печерской Лавры

Реклама на dsnews.ua
Нардеп, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош со смехом допустил необходимость захвата Киево-Печерской Лавры во время Революции Достоинства

Об этом глава "Украинской добровольческой армии" Дмитрий Ярош заявил в интервью "Украинской правде", уточняя в частности свое высказывание об "охоте на священников", передает "ДС".

"Мы же не будем заниматься "судами Линча". Спецслужбы должны адекватно реагировать. Знаю, мне пеняли за словосочетание "охота на московских попов". Западные дипломаты всполошились", - объясняет Ярош.

Он говорит, что на войне не раз был свидетелем того, что священники УПЦ МП корректировали огонь артиллерии врага:

"На войне мы сталкивались не раз, когда священник Московского патриархата корректирует огонь сепарской артиллерии. Нужно активизировать работу наших спецслужб по конкретным фактам антиукраинской деятельности".

В то же время Ярош отметил, что сталкивался и с другими кардинально противоположными фактами: "Я, кстати, искренне благодарен тем священникам, епископам Московского патриархата, которые после ранения звонили мне. На русском языке благословляли, желали здоровья. Думаю, они будут на нашей стороне. Переход в ПЦУ будет постепенным".

Ярош напомнил, что тот же "Правый сектор" в первые дни после революции взял под охрану Киево-Печерскую Лавру.

"Были такие люди, которые призывали к ее захвату. Правильно ли, что мы этого не допустили, я не уверен (смеется). Возможно, надо было ее захватить, и у украинцев уже была бы своя святыня", - отметил экс-руководитель ПС.

"Если честно, я считаю, что религиозные войны - одни из самых жестоких. Допускать излишнего кровопролития нет никакого смысла. Просто надо активнее действовать спецслужбам", - резюмировал он.

Сам Ярош говорит, отметил, что его крестили в Московском патриархате (другого тогда не было), но в 1994 году он стал греко-католиком.

    Реклама на dsnews.ua