• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ермак врет, что спецоперации по "вагнеровцам" не было, — журналист

Реклама на dsnews.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак, как указывают все обстоятельства, причастен к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК Вагнера. Также глава ОПУ лжет, когда говорит, что такой спецоперации не было

Об этом заявил журналист, главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов в эфире программы своей коллеги Янины Соколовой "Соромно", передает "ДС".

"Я предъявляю обвинения согласно информации, которая, подчеркиваю, не является предположением, а не опровергнута непосредственными участниками операции. То есть уровень ее достоверности очень высокий. Хочу напомнить, что за все это время, факт проведения операции отрицал только один человек — глава Офиса президента Андрей Ермак. А у меня есть два источника, которые подтверждают мою информацию — операция была и она была сорвана", — сказал он.

Журналист добавил, что "это не просто его предположения".

В прошлый понедельник на заседании комитета по нацбезопастности и обороне был заслушан командир спецподразделения ГУР МО, который непосредственно отвечал за захват террористов и за ведение с ними оперативной игры. Этот полковник ответил на все вопросы депутатов комитета. Он рассказал все и подтвердил в деталях то, что я писал… Я общался даже с депутатами "Слуги народа" — никто не может опровергнуть факта проведения операции", — сообщил Бутусов.

Он подчеркнул, что "власть врала".

"И Андрей Ермак врал. Он единственный, кто отрицает проведение операции. Ни один из других участников совещания не сказал, что операции не было", — отметил журналист.

По его словам президент Владимир Зеленский "пытался уклониться от ответа на этот вопрос, а другие участники совещания не отрицали проведения операции".

"Подчеркиваю, что на комитете этому полковнику был задан вопрос о причинах срыва операции и он прямо ответил, что перенос операции означал ее срыв. А мы знаем, кто инициировал этот перенос", — подытожил журналист.

Как писала "ДС" 14 августа Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. 9 сентября Шевченковский районный суд обязал СБУ открыть уголовное производство в отношении председателя ОП Андрея Ермака по факту срыва спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер", которые воевали на Донбассе. Речь идет о подозрении в шпионаже и государственной измене.

В октябре Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержали создание Временной следственной комиссии по делу о срыве операции по задержанию боевиков.

    Реклама на dsnews.ua