• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ермак обсудил с генсеком ОБСЕ встречу "нормандских" советников

Глава Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид, в ходе которой обсуждалась ситуация на Донбассе и результаты встречи советников лидеров стран "нормандской четверки"

Реклама на dsnews.ua

Во встрече также приняли участие глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко, спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау и председатель СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Собеседники обсудили итоги встречи советников лидеров стран "нормандского формата" 26 мая, а также ситуацию на Донбассе и ход работы миссии ОБСЕ в Украине.

Андрей Ермак сообщил, что сегодня на Донбассе снайперским выстрелом был убит украинский военный.

"Мы пока не смогли согласовать совместное заявление о возврате к режиму полного прекращения огня. Хочу вас заверить, что Украина не остановится ни на минуту в продолжении работы, поскольку это касается жизни наших людей и безопасности нашей земли", — отметил он.

Глава Офиса президента поблагодарил миссию ОБСЕ за усилия в направлении возвращения мира в Украину.

Со своей стороны генсек ОБСЕ поблагодарила за высокую оценку усилий представителей Организации. Она добавила, что представители СММ прилагают максимум усилий для достижения прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины.

"Хотела бы подчеркнуть необходимость того, чтобы линия соприкосновения ни в коем случае не стала линией раскола или раздела. Нужно прилагать максимум усилий, чтобы предоставлять соответствующую гуманитарную поддержку. Говорю также о пенсионном обеспечении. Должны быть предприняты шаги на пути к примирению. Конечно, COVID-19 внес свои коррективы в реалии — на 97% упало количество пересечений линии соприкосновения. Очень благодарна Украине за то, что с вашей стороны КПВВ остаются открытыми", — сказала Хельга Мария Шмид.

В то же время она отметила существенное ограничение свободы передвижения наблюдателей мониторинговой миссии. Более 90% случаев фиксируется на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Также существует тенденция увеличения количества случаев глушения сигнала БПЛА и вмешательства в работу технических средств миссии.

Ермак сообщил, что украинская сторона акцентирует внимание на этих проблемах во время переговоров на всех международных площадках.

Как сообщала "ДС", 27 мая на Донбассе в районе Новотошковского вражеский снайпер вел прицельный обстрел украинских позиций. В результате один защитник погиб.

26 мая состоялись очередные переговоры советников "нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Донбассе, во время которых состоялся жесткий обмен мнениями.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua