• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ермак обсудил с "нормандскими" советниками возобновление режима "тишины"

Сегодня, 18 марта, во время переговоров советников лидеров стран нормандской четверки обсуждался вопрос возобновления действия режима прекращения огня на Донбассе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Переговоры прошли в формате видеоконференции, Украину в них представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В начале встречи Ермак предложил принять на уровне "нормандской четверки" совместное заявление о возврате к режиму полного прекращения огня на Донбассе, который был установлен с 27 июля 2020 года.

"Украина как никто заинтересована в возвращении к режима тишины, поскольку из-за его нарушения погибают именно украинские военные и гражданские лица на украинской земле", — подчеркнул он.

Глава ОП также предложил немедленно созвать на 19 марта заседание группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, чтобы получить конкретные подтверждения готовности сторон по обеспечению прекращения огня.

Ермак поблагодарил представителей Франции и Германии за конструктивную позицию и готовность содействовать в обеспечении соблюдения перемирия.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время будет понимание того, когда пройдет встреча лидеров стран "нормандской четверки".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua