• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ермак обсудил с послами G7 Донбасс, вакцинацию и погром на Банковой

Глава Офиса президента провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Евросоюза, во время которой обсудил ситуацию на Донбассе, вакцинацию от коронавируса, а также акцию протеста сторонников осужденного активиста Сергея Стерненко, которая переросла в погром здания ОП

Реклама на dsnews.ua

Встреча прошла в формате видеоконференции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Так, глава ОП проинформировал послов об итогах переговоров политических советников лидеров стран "нормандской четверки" 18 марта. Он отметил, что Россия не поддержала усилия Украины по возобновлению режима "тишины" на Донбассе и отказалась провести внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

"Установление и строгое обеспечение устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня является залогом выполнения всех важных договоренностей, достигнутых лидерами Нормандского формата, и ключевым пунктом Минских договоренностей. Поэтому прежде всего надо обеспечить режим прекращения огня", — отметил он, добавив, что Украина готова к дискуссиям для конкретных решений по прекращению огня.

Глава ОП проинформировал послов о создании в Украине центра по противодействию дезинформации на базе Совета национальной безопасности и обороны. Он выразил надежду на продолжение активного сотрудничества со странами G7, Евросоюза и НАТО в вопросе противодействия дезинформации и пропаганде.

Комментируя акцию протеста возле Офиса президента 20 марта, Ермак заверил, что позиция президента остается неизменной — все граждане Украины имеют беспрепятственное право на мирные акции, но то, что происходило, не является мирным протестом.

"Люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта. То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевала свое право на свободу и независимость", — отметил он.

Ермак также проинформировал дипломатов относительно ситуации с коронавирусом. Он сообщил, что в Украине ситуация находится под контролем, уже вакцинировано около 112 000 граждан.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua