• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ермак заверил, что власть следит за усилением позиций Медведчука

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти не намерены оставлять без ответа попытки пророссийского политика Виктора Медведчука принять участие в процессе обмена пленным в обход официальных договоренностей

Об этом заявил председатель Офиса президента Андрей Ермак, передает "ДС".

"Мы не молчим. Сделал официальное заявление и Леонид Кравчук, который возглавляет украинскую делегацию в ТКГ, сделал заявление и МИД. Власти дали оценку попыткам проводить трек обмена не через официальные источники. Я говорил об этом в Берлине, когда в процессе дискуссии впервые встал этот вопрос. Наша позиция однозначна", — сказал Ермак в интервью НВ.

Отдельно он прокомментировал усиление пророссийской риторики на телеканалах, которые связывают с Виктором Медведчуком и Евгением Мураевым: "Безусловно, мы это замечаем, но президент в самом начале каденции сказал, что мы не вмешиваемся в работу правоохранительных органов"

Руководитель ОП подчеркнул, что "для этого есть соответствующие органы, СБУ, которые должны на эти вещи реагировать".

"Мы всегда однозначно — и в выступлениях президента, и в заявлениях — говорим, что это фейковая информация. Именно поэтому президент инициировал с нашими партнерами, прежде всего с США, создание, желательно на территории Украины, центра противодействия лживой информации", — добавил Ермак.

Он также считает, что для президента "не важны фамилии", и Зеленский якобы достаточно открыто озвучивает критику в адрес пророссийских сил.

"Приведу множество примеров, когда в выступлениях президент обращает внимание на пророссийскую риторику и говорит о тех, кто озвучивает это", — ответил Ермак на вопрос о том, почему в видеообращениях Зеленского чаще звучат намеки на бывшего президента Петра Порошенко, но не на Виктора Медведчука.

Как писала "ДС", так называемые "ЛДНР" решили вернуть Украине некоторых пленных, а сам процесс передачи должен был пройти в одностороннем порядке. Позже стало известно, что пленных должны передать нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что решение о передаче пленных пророссийскому политику грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов.

    Реклама на dsnews.ua