• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ЕС" требует создать ВСК именно по делу "вагнеровцев" и собирает подписные листы для внеочередного заседания Рады

Фракция "Европейская Солидарность" собирает подписи за проведение внеочередного заседания парламента для голосования за проект постановления о ВСК по "вагнеровцам"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что главное в этом расследовании — гарантировать безопасность украинским разведчикам, которые принимали участие в спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК Вагнера.

По его словам, отсутствие "вагнергейту" в предмете ведения образованной по команде с Банковой комиссии от монобольшенства и ОПЗЖ превращает ее в "дымовую завесу" для сокрытия преступления в высших властных кабинетах. Кроме того, это подвергает опасности дальнейших преследований свидетелей — участников спецоперации со стороны действующей власти, объяснил Порошенко.

"Почти год Зеленский, руководитель его Офиса Ермак врали украинцам, лгали всему миру о том, что этой операции не было. Их лживое отрицание заставило меня раскрыть часть деталей этой информации о том, что в декабре 2018 года я как президент и верховный главнокомандующий санкционировал для Минобороны и Главного управления разведки Минобороны проведение этой операции. После того, как мне на стол легли данные о деятельности печально известной группы Вагнера по всему миру. Потому что это убийцы, которые убивают людей, дестабилизируют власть по всему миру. Информация касалась Сирии, Йемена, африканских стран. Я санкционировал проведение спецоперации, а в том числе и передачи части не секретных деталей этой информации нашим партнерам", — отметил пятый президент.

"Под давлением журналистов, общественных деятелей, ветеранов, волонтеров, под давлением оппозиционных политиков, которые, в том числе раскрыли детали и дали показания в этом позорном деле, Зеленский вынужден был во время интервью на канале Коломойского-Зеленского 1+1 признать де-факто — это была явка с повинной, — что эта операция была", — констатировал Порошенко.

"Мы год требовали создания Временной следственной комиссии, которая в первую очередь должна допросить Зеленского. Но у нас представители его фракции с ужасом в глазах категорически отказываются это делать. Речь идет не о привлечении к ответственности — речь идет лишь о получении достоверной информации. Но они даже не имеют представления, как они допросят Ермака, Баканова, Кондратюка и других лиц, имеющих непосредственное отношение к реализации этого позорного для Украины сценария", — отметил пятый президент.

Порошенко напомнил, что фракции "Европейской Солидарности", "Голоса" и "Батькивщины" отозвали своих представителей из ВСК, созданной монобольшинством и ОПЗЖ. Вчера три фракции зарегистрировали проект постановления, которым дело ПВК Вагнера относится к предмету ведения ВСК — однако он так и не был проголосован в зале, сообщил Порошенко.

"Согласно закону о ВСК единственное, для чего создается комиссия, является подготовка отчета исключительно по предмету деятельности комиссии, который определила Верховная Рада. Как вы видите, вопроса ЧВК Вагнера в задачах расследования комиссии нет. А значит и допрашивать свидетелей они должны только по вопросам расследования, которые определила Верховная Рада. Речь идет сейчас о безопасности свидетелей, о безопасности наших разведчиков, которых власть сейчас прессует, увольняет. А потом еще будет иметь возможность привлечь к ответственности за якобы разглашение государственной тайны комиссии, которая не имеет дела Вагнера своим предметом расследования. Итак, цели установить истину у комиссии нет", — сказал Порошенко.

"Фракция приняла решение получить подписные листы в секретариате Верховной Рады для того, чтобы собрать подписи на внеочередное заседание. Почему это так важно? Потому что речь идет об имидже нашего государства. Наша задача — получить подписные листы. Или изменить предмет расследования комиссии, или создать новую комиссию. Наша задача — привлечь к ответственности "кротов" и преступников, которые разрушают национальную безопасность Украины. Когда будет создана эта комиссия, мы готовы принять в ней участие", — подчеркнул лидер "Европейской Солидарности".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua