Евросоюз предложил Украине платформу для послевоенного восстановления

Европейский Союз создаст платформу для послевоенного восстановления Украины

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на международной конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы уже предложили правительству Украины создание платформы для определения направления восстановления, которая собрала бы вместе всех партнеров. Ведущее место в ней будет занимать Украина", — отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, платформа будет определять стратегические направления и приоритеты восстановления Украины. В фокусе инициативы будет "гарантированное в будущем восстановление, укоренившееся в качественном управлении".

"Ведь двигателем наших действий будут стремления и желания украинского народа", — подчеркнула президент Еврокомиссии.

В платформе будут участвовать ведущие мировые эксперты и мыслители по вопросам восстановления, а "после лета" фон дер Ляен совместно с международными партнерами и канцлером Германии Олафом Шольцем организует конференцию высокого уровня по этому вопросу.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский по видеосвязи обратился к участникам конференции в Лугано. Украина на мероприятии представит свой план послевоенного развития страны.