• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Йогуртовый скандал. Правда ли, что посла Украины во Франции уволили из-за Пореченкова

Решение гаранта назначить нового посла в Париже на фоне скандала с Danone многие восприняли или подали как расправу

Фото: скриншот рекламного видеоролика Danone
Фото: скриншот рекламного видеоролика Danone
Реклама на dsnews.ua

11 июня президент Владимир Зеленский уволил Олега Шамшура с должности посла Украины во Франции и постпреда при ЮНЕСКО и вместе него назначил главу Института Горшенина (с 2006 г.) Вадима Омельченко.

Выпускник Юракадемии им. Ярослава Мудрого Вадим Омельченко карьеру начал строить в УБОПе. После "перепрофилировался" в советники - у спикера Верховной Рады Владимира Литвина, вице-премьера Сергея Тигипко и в комитете ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Омельченко, писал еще в 2012 г. журнал "Власть денег", заработал миллионы "на консультировании миллиардеров", при этом опираясь на "давние связи с Виктором Пинчуком и Сергеем Тигипко". До того как Омельченко возглавил Институт Горшенина, он шесть лет занимал должность вице-президента корпорации Пинчука "Интерпайп".

И казалось бы, зачем заменять дипломата Шамшура недипломатом Омельченко?

На самом деле, Омельченко уже давно работает в сфере международной политики, в том числе активно - во Франции.

Как пишет LB.ua, информпроект Института Горшенина, Омельченко преподавал в Дипломатической академии при МИДе, читал лекции в КИМО и Ecole Militaire (Военной школе в Париже), выступал с докладами во французском парламенте.

Плюс, что важно, имеет немалый опыт общения с французской прессой (Le Monde, La Croix, La Tribune), в комментариях которой давал оценку ситуации в Украине.

Реклама на dsnews.ua

То есть в принципе, несмотря на то что Вадим Омельченко не был дипломатом (формально), его опыт работы говорит о том, что это далеко не плохая замена Олегу Шамшуру.

Другое дело, как эта самая замена проходила и отчего по информационному пространству пошли столь большие волны.

Скандал со вкусом йогурта

Указ об увольнении Шамшура, под которым поставил свою подпись Зеленский, датируется 11 июня.

А днем ранее посольство в Париже под началом Шамшура сперва опубликовало свою жесткую реакцию на участие в рекламе французского производителя молочной продукции Danone (с заводами в Украине, к слову) российского актера Михаила Пореченкова, угодившего в черный список СБУ за стрельбу по украинским военным в 2014 г.

В тот же день, 10 июня, Олег Шамшур пишет в Twitter, что ему позвонил генеральный секретарь французской компании Маттиас Вишер и сообщил о прекращении рекламной кампании с участием Пореченкова.

И на следующий день Шамшура увольняют. На эту "связь" не преминули указать многие СМИ и журналисты.

Скандал начал набирать обороты. Логическая цепочка кажется предельно понятной: Danone снимает рекламу с Пореченковым, который снимался, к примеру, в российском сериале "Мамы", сопродюсером которого выступил новоиспеченный министр культуры Александр Ткаченко.

Тот самый, который считает, что нет ничего плохого в том, чтобы продавать русскоязычные сериалы в Россию, поскольку это дает приток дополнительных средств в украинскую киноиндустрию и экономику.

И тут Шамшур якобы "обижает" компанию, заплатившую российскому актеру. Его увольняют.

Но есть ли здесь вообще какая-то связь?

Дело в том, что по щелчку пальца посла не уволить. Не все так просто. Даже если руководство страны тяготеет к авторитаризму.

Прежде всего другая сторона, то есть Франция, должна дать агреман на нового главу дипмиссии. И это процесс не одного дня и даже месяца.

Во-вторых, господин Шамшур трудился на благо Украины шесть лет - с 2014 г. Согласно ст. 18 закона о дипломатической службе каденция посла - четыре года.

Значит, Шамшур даже немного "пересидел". И значит, это просто плановая ротация, которая готовилась с весны. По крайней мере, об этом со ссылкой на свои источники еще 8 апреля сообщал журналист Игорь Соловей.

Таким образом, разразившийся скандал, этот призрак расправы, появился в результате плохой информированности и банального желания хайпануть.

Ну и не стоит исключать, что в качестве дополнения и усиления может иметь место и небольшая информационная манипуляция. Так, за компанию с медиа под лозунгом "А почему бы лишний раз и не макнуть "слуг"?".

Манипуляция и просчет

Если не обошлось без манипуляций, то "слуги" вполне могут обратить ее себе на пользу, выбрав выгодную им мишень - кого-нибудь (понятно кого) из оппозиции. Даже если среди "понятного кого" причастных и нет.

С другой стороны, нужно понимать, как все это считает неискушенный читатель. Что ему будет ближе и понятнее: какие-то процедурные особенности дипломатии (агреманы, ротация) или предельно простая и понятная зрада (даже без Ткаченко в уравнении) - "террорист рекламировал йогурты, посол заставил йогурты отказаться от рекламы, его уволили".

Манипуляция хоть и примитивная, но вполне эффективная. Такие, как показали результаты выборов 2019 г., лучше всего воспринимаются падким на популизм избирателем.

В то же время против Банковой все же играет тот факт, что посла уволили на фоне скандала с Danone. Решение визировать указ, точнее, решение не отложить немного подписание, вызывает вопросы.

Не исключено, что аппарат попросту не просчитал последствия в медиаполе и положил документ на стол Зеленскому. Президент подписал, также не задумавшись, как решение, пусть и запланированное, будет выглядеть.

К тому же в очередности событий "в йогуртовом скандале" некоторых, а именно уволенного Зеленским экс-посла в США Валерия Чалого, смутило, что Шамшур уволен перед визитом украинской делегации в Париж.

В комментарии под постом редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Чалый назвал решение "странной практикой".

Однако "странная практика", "странные решения", противоречия и кардинальные развороты отнюдь не нечто из ряда вон в украинской политике. С прошлогодних выборов так точно.

Правда, то, что Шамшура уволили за день до приезда украинской делегации, может и быть ответом - Банковая просто хотела, чтобы это мероприятие проходило уже при участии нового посла.

    Реклама на dsnews.ua