• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮНЕСКО дало Украине год на запрет строительства высоток в центре Киева

Реклама на dsnews.ua

ЮНЕСКО требует от украинских властей в течение года ввести мораторий на строительство высотных объектов в центре Киева. Такое решение принято на 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, где представители стран - участниц организации отчитались о сохранности исторических памятников, пишет НБН.

На заседании говорилось, что строительство многоэтажек в украинской столице продолжается полным ходом, невзирая на неоднократные требования ЮНЕСКО о введении моратория на застройку буферных зон вокруг объектов всемирного наследия.

"Три высотки, строящиеся в Печерском районе на склонах Днепра, нарушают архитектурно-исторический ландшафт столицы и находятся на охраняемой заповедной территории. Продолжение строительства несет угрозу целостности объекта всемирного наследия. В случае отсутствия прогресса на 37-й сессии в следующем году будет рассмотрен вопрос о занесении Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской в список объектов, находящихся под угрозой", - отмечается в проекте решения Комитета ЮНЕСКО.

Напомним, что еще в марте прошлого года президент Украины Виктор Янукович приказал киевской власти остановить высотную застройку центра Киева, но впоследствии в буферных зонах продолжалось нагромождение "коммерческих" этажей, например, на ул. Гончара  взмыл в небо еще недоделланный офисный центр.

Как известно, сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО значатся 5 украинских объектов: Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, в том числе Киево-Печерская Лавра, исторический центр Львова, пункты Геодезической дуги Струве, Девственные буковые леса Карпат и Резиденция митрополитов Буковины.

    Реклама на dsnews.ua