• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юнкер в Киеве: "Мы можем гордиться Украиной"

Реклама на dsnews.ua
Соглашение об ассоциации и о создании ЗСТ между Украиной и ЕС ускорило экономическое развитие и увеличило объем торговли

Об этом во время пресс-конференции по итогам 21 саммита Украина-ЕС выразил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы можем гордиться Украиной и нашим партнерством. ЕС и другие финансовые институты вложили более 15 млрд евро в поддержку реформ в Украине, - мы делали это с 2014 года, и это сблизило наши народы. Этому также помог безвизовый режим. С 1 января 2017 года состоялось около 3 миллионов визитов, которые украинцы осуществили в страны ЕС", - сказал Юнкер.

Он подчеркнул, что Евросоюз намерен усилить привлечение Украины к программе Erasmus+.

По словам президента Еврокомиссии, Украина уже сейчас является активным партнером в этой программе, в которой приняли участие более 7 тысяч украинских студентов, включая также предпринимателей.

"Благодаря сотрудничеству в рамках Соглашения о зоне свободной торговли Украина может облегчить собственное развитие, и достичь большего прогресса в различных сферах. После того, как это Соглашение стало фактом, был достигнут рост в торговле более чем на 49% ", - напомнил Юнкер.

Он выразил надежду, что, благодаря усилиям команды президента, Украина, наконец, сможет искоренить коррупцию, которая оставалась проблемой для страны в течение долгих лет.

    Реклама на dsnews.ua