• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Ясеницкий: за месяц мы вернули государству почти 200 га земли

Реклама на dsnews.ua
В этом месяце стараниями сотрудников областной прокуратуры вернули в собственность государства почти 200 гектаров земли

Об этом сообщил заместитель прокурора Херсонской области Юрий Ясеницкий.

Он заявил, что в этом месяце суды вернули в собственность государства более 200 гектаров земель по ходатайству прокуроров Херсонской области.

В частности, Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Каховской местной прокуратуры о возвращении в государственную собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 50 га стоимостью более 1,2 млн грн.

В данном случае прокуратура обратилась в суд в связи с тем, что фермерское хозяйство использовало земельный участок без надлежащих правовых оснований.

Также в этом месяце Верховный суд принял сторону государства в деле о расторжении договора аренды и возвращении 128 гектаров областных земель общей стоимостью в 1,5 млн грн. Ранее аналогичные постановления издавали Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд и хозяйственный суд Херсонской области, однако на данные решения ответчики подавали апелляции. Истцом в этом деле выступила Каховская местная прокуратура в интересах государства.

"Прокуроры обратились в суд в связи с задолженностью по арендной плате, а также бездействием органов государственной власти по защите нарушенных интересов государства. Мы приветствуем тот факт, что решение Верховного суда выполнено в полном объеме, а земельные участки возвращены в государственную собственность. В ноябре 178 гектаров земли через суды мы вернули государству. Есть еще иски, по которым мы ожидаем вердикта", - прокомментировал данные производства Юрий Ясеницкий.

Он добавил, что Каховская местная прокуратура обнаружила еще ряд нарушений закона и подтвердила более 25 фактов предоставления земельных участков гражданам, которые на момент получения земли уже использовали свое право на бесплатную приватизацию земель государственной собственности. Суммарная площадь данных участков свыше 50 га, а стоимость превышает 800 тыс. грн.

"С целью защиты и восстановления нарушенных интересов государства в суд подано 10 исков об отмене регистрации этих участков и их возврате на баланс Госгеокадастра. На данный момент судебное разбирательство по указанным исковым заявлениям продолжается, готовятся также и другие иски", - подытожил Юрий Ясеницкий.

    Реклама на dsnews.ua