• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из ГБР уволили следователя, который заявил о давлении по делам против Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Руководство Государственного бюро расследований уволило следователя Олега Корецкого, который заявил о давлении на следственную группу в делах, в которых фигурирует пятый президент Петр Порошенко

Об этом сам Корецкий сообщил изданию "Главком", передает "ДС".

Согласно приказу, Корецкий был уволен в связи с сокращением должности.

Как сообщала "ДС", Олег Корецкий публично заявил о давлении на него со стороны руководства Госбюро расследований в расследованиях производств, в которых фигурирует Петр Порошенко. В частности, руководство ГБР требовало признать телеканал "Прямой" вещественным доказательством, что позволило бы арестовать медиа.

По словам Корецкого, прокурора, который не хотел объявлять о подозрении Петру Порошенко в деле о назначении Сергея Семочко, уволили. По его словам, первый замглавы ГБР Александр Бабиков лично признал, что в "деле Семочко" нет состава преступления.

Кроме того, Корецкий закрыл уголовное производство в отношении Порошенко, которое касалось продажи ЗАО "Завод Кузница на Рыбальском".

В Госбюро расследований отрицают факты давления на следователей и утверждают, что заявления Корецкого политически мотивированы.

Корецкий подчеркнул, что у большинства уголовных производств в отношении Петра Порошенко нет перспектив.

    Реклама на dsnews.ua