• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С сервиса Cloudflare произошла утечка данных: десятки госорганов Украины под угрозой

Реклама на dsnews.ua

С сервиса Cloudflare произошла утечка данных из тысяч украинских сайтов, в том числе государственных органов и объектов критической инфраструктуры

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС".

"Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружили в DarkNet опубликованный перечень из почти 3 миллионов сайтов, использующих сервис Cloudflare для защиты от DDoS и ряда других кибератак… Опубликованный перечень содержит реальные IP-адреса сайтов, что создает угрозы направленных на них атак. В частности, среди таких адресов 45 записей с доменом "gov.ua" и больше 6500 с доменом "ua", в частности, ресурсы, принадлежащие объектам критической инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Отмечается, что киберспециалисты уже проанализировали информацию относительно украинских сайтов.

"Информация о части ресурсов является устаревшей. Однако, другая часть остается актуальной. Сейчас НКЦК сообщил об угрозе основным субъектам кибербезопасности. Совместно осуществляется оповещение владельцев всех ресурсов, IP-адреса которых были скомпрометированы в результате утечки", — подчеркивается в сообщении.

Отметим, сервис Cloudflare предоставляет сетевые услуги по сокрытию истинных IP-адресов для смягчения DDoS-атак, работы служб безопасности в интернете и сервисов сервера распределенных доменных имен.

Как сообщала "ДС", российские хакеры попытались украсть у Запада данные о разработке вакцины от коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua