• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За последний год по факту рейдерства в Украине открыли 100 уголовных дел, – Клочок

Рейдерство в Украине набирает колоссальных масштабов. За последний год по факту этого преступления в стране было открыто 100 новых уголовных дел

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире "4 Канала" заявил Валерий Клочок, известный политический и экономический эксперт Growford института. 

"За последний год — плюс 100 уголовных дел. Приблизительно 850 уголовных дел (всего. – Ред.). И это, не смотря на то, что Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что вопрос рейдерства урегулировали", — отметил эксперт.

По его словам, 20 мая он лично видел акцию протеста против угрозы рейдерского захвата, которая проходила под БЦ Gulliver в Киеве.

"Там "Броварской завод пластмасс" требовал, чтобы их не рейдернули. А у этого предприятия 6000 акционеров. Единственный человек, который в этом виноват, по их мнению (и это уже не первый год), это как раз человек из списка Forbes, из олигархов – Виктор Полищук. Приходят люди и просят элементарную вещь – их защитить. И тут вопрос: как будет Любченко (Алексей Любченко, первый вице-премьер - министр экономики. – Ред.) их защищать?", — задал вопрос в прямом эфире В. Клочок.

Напомним, 20 мая более 150 акционеров ЧАО "Броварской завод пластмасс", а также представители общественных движений "Защита прав миноритарных инвесторов" и "Предприниматели Броваров" вышли на акцию протеста против попытки рейдерского захвата предприятия.

Участники акции заявили, что рейдеры якобы хотят снести имущественный комплекс завода для освобождения территории под будущее строительство.

В то же день, в эфире "Телеканала Прямой" В. Клочок объяснил, почему протестующие собрались именно под БЦ Gulliver. По его словам, руководит БЦ Лилия Резвая – жена Виктора Полищука, проросийского олигарха, который стоит за угрозами рейдерского захвата "Броварского завода пластмасс".

Для справки: "Броварской завод пластмасс" уже много лет занимает ведущие позиции среди крупнейших предприятий Украины в области переработки пластических масс. В частности, он является единственным в стране производителем напорных труб из непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ) для обеспечения питьевого водоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua