• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За прошлые сутки боевики на Донбассе 16 раз нарушили "тишину"

Реклама на dsnews.ua

За прошедшие сутки, 22 июня, российские оккупационные войска на Донбассе 16 раз обстреляли позиции Объединенных сил. Один украинский военнослужащий получил ранения

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице штаба ООС, передает "ДС".

Сообщается, что при этом боевики активно применяли запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, противотанковые ракетные комплексы, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

"На все провокации противника подразделения Объединенных сил дали решительный огневой ответ. Агрессивные действия наемников и в дальнейшем будут жестоко и оперативно прекращаться нашими защитниками", - отмечают в штабе.

Уточняется, что подавляющее большинство нарушений режима прекращения огня были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

Так, из артиллерийских систем калибра 122 мм противник обстрелял украинских защитников неподалеку Орехового, а впоследствии - из 120-ти мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"По защитникам населенного пункта Попасная враг применил станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а вот по защитникам Новозвановки выпустил 36 мин со 120-ти мм минометов. По опорным пунктам вблизи хутора Вольный агрессор трижды открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов", - сообщают в ООС.

Кроме того, у Новотошковского и Катериновки оккупанты применили 120-мм минометы. Последний населенный пункт обстреляли еще и из гранатометов, а по позициям неподалеку Новгородского захватчики задействовали минометы 82 калибра.

"Такая огневая активность врага не могла остаться без ответа. По позициям противника, из которых велся огонь, украинские армейцы адекватно ответили из штатного вооружения, по результатам которых вся вражеская активность была прекращена", - заверили в штабе.

В районе ответственности ОТГ "Восток", неподалеку от Широкино оккупанты обстреляли опорные пункты Объединенных сил использовав противотанковые ракетные комплексы "Корнет" калибра 152 мм. Уточняется, что ракета попала в верхнюю часть мачты со стационарной наблюдательной камерой СММ ОБСЕ и вывела из строя оборудование.

"В вечернее время противник активизировался вблизи Павлополя, где вел огонь из 120-ти мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Новомихайловки агрессор применил минометы калибра 82 мм. Кроме того, обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов зафиксированы в районе Марьинки и Старогнатовки", - говорится в сообщении штаба.

За прошедшие сутки, вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

"Удерживая оборону и сохраняя контроль над обстановкой, украинские военнослужащие действовали решительно и жестко ответили враждебным подразделениям, заставляя оккупационные войска прекратить свою активность. По данным разведки, 22 июня наши защитники уничтожили двух и ранили троих захватчиков", - отмечают в ООС.

С начала текущих суток российские вооруженные формирования активности не проявляли.

За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.

В штабе заверили, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Напомним, в течение суток 21 июня пророссийские боевики 10 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе, в результате обстрелов был ранен один военнослужащий

    Реклама на dsnews.ua