• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За рубежом работают около 3 млн украинцев, - Янукович

Президент считает, одной из самых острых проблем, связанных с трудовой миграцией, отсутствие надлежащей социальной защиты работников-мигрантов
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович оценивает количество украинских трудовых мигрантов за рубежом в 2,5 - 3 млн человек. 

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде.

"Высокий уровень открытости экономики Украины, расширение участия в интеграционных процессах обусловливают активное включение нашей страны в миграционные потоки. Традиционно значительным фактором является высокий уровень трудовой миграции из Украины. К заработков за пределами государства привлечено менее 2,5-3 млн человек. Благодаря трудовой миграции ослабляется напряжение на рынке труда, обеспечивается благосостояние многих семей. Вместе с тем она вызывает уменьшение трудового потенциала страны, усиления инфляционных тенденций и рост импорта, разрушения семейных отношений и т.п", - говорится в сообщении.

При этом глава государства считает, одной из самых острых проблем, связанных с трудовой миграцией, отсутствие надлежащей социальной защиты работников-мигрантов.

"В связи с этим защита прав и интересов граждан за рубежом, решение проблем их социального обеспечения с помощью заключения межгосударственных соглашений со странами пребывания всегда были приоритетами миграционной политики Украины", - говорится в сообщении.

С полным текстом послания можно ознакомиться по этой ссылке (*pdf, 2,7 МБ).

    Реклама на dsnews.ua