• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Забастовка в медуниверситете им. Богомольца будет продолжаться до выполнения всех требования протестующих, - забастовочный комитет НМУ

Реклама на dsnews.ua
Причиной объявления забастовки трудовым коллективом и студентами НМУ им. Богомольца, стало "беспрецедентное брутальное и незаконное вмешательство руководства Минздрава в независимость и самоуправление НМУ, что является грубым нарушением положений Закона об образовании и иных государственных актов

Об этом на пресс-конференции в Информационном агентстве Українські Новини заявили представители забастовочного комитета данного ВУЗа.

Основными причинами акции протеста ее инициаторы назвали систематическое давление на законно избранное руководство ВУЗа для ведения теми противоправной административно-хозяйственной деятельности, против чего легитимный ректор Екатерина Амосова и ее заместители выступили с первых дней после их избрания.

Кроме того, лидеры забастовочного движения указали, что именно деструктивные действия отдельных руководителей Минздрава и руководимого ими Центра оценивания привели к срыву проведения экзамена "Крок1. Стоматология", что явилось формальным поводом для временного отстранения доктора Е.Амосовой от исполнения обязанностей ректора НМУ.

"С сегодняшнего дня учебный процесс и научная деятельность в НМУ им. Богомольца полностью останавливается на неопределенное время. Все помещения университета будут недоступны для посетителей за исключением клиник, где лечатся пациенты. Право на забастовку закреплено ст. 44 Конституции Украины и ст.4 Европейской социальной хартии", - заявил журналистам председатель общественной организации "Студдоверие", аспирант НМУ Василий Гилюк.

Лидеры забастовочного комитета отметили, что прекратят свою мирную акцию лишь после того, как все их требования будут выполнены, Екатерина Амосова будет полноценно востановлена в должности, а студенты получат гарантии со стороны Минздрава в востановлении полноценного учебно-экзаменационного процесса.

Как сообщали Українські Новини, с 26 февраля 2018 года студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Александра Богомольца объявили бессрочную забастовку ВУЗа. Об этом говорится в соответствующем сообщении, размещенном на официальном портале НМУ.

    Реклама на dsnews.ua