• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова заступились за "антифашиста" Соловьева которого не пускают в Латвию за похвалу Гитлеру

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что обвинения в адрес российского пропагандиста Владимира Соловьева в прославлении нацизма, из-за чего того объявили персоной нон-грата в Латвии, якобы являются чушью

Мария Захарова
Мария Захарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Захарова заявила на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Напомним, в четверг, 18 февраля глава МИД Латвии Эдгар Рынкевич принял решение о внесении Соловьева в список персон нон-грата в стране из-за того, что тот в эфире пропагандистского канала "Россия 1" занимался прославлением нацизма.

Как сообщала "ДС", Соловьев в эфире телеканала восхитился "смелостью" нацистского диктатора Адольфа Гитлера, который, в отличие от оппозиционера Алексея Навального, якобы доблестно сражался на фронте.

Захарова отметила, что у Рынкевича якобы нет возможности посмотреть исходный материал, который он комментирует, из-за блокировки в стране российских пропагандистских телеканалов.

"Вот он и придумывает чушь. Иначе бы глава МИД Латвии знал, что настолько ярого антифашиста, как Владимир Соловьев, который посвящает теме борьбы с коричневой чумой значительную часть своего эфирного времени, найти просто сложно", — указала она.

Дипломат добавила, что в данной ситуации "цинизм латвийских властей превзошел все допустимые границы".

По ее словам, такое поведение Риги требует "другой квалификации, скорее всего правовой".

"Если они взялись за борьбу с нацизмом, то пора перестать попустительствовать прославляющим его гражданам Латвии", — добавила дипломат.

Официальный представитель МИД РФ также утверждает, что Латвия вместе с рядом других стран в 2020 году не поддержала резолюцию Совбеза ООН о борьбе с героизацией нацизма.

    Реклама на dsnews.ua