• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание Мельничука в Греции: Аваков сделал заявление об Интерполе

Запрос РФ на объявление в розыск и задержание в Греции бывшего комбата "Айдара", экс-нардепа Сергея Мельничука Интерполом будет пересмотрен
Арсен Аваков назвал факт задержания Мельничука провокацией правоохранительных органов РФ. Фото: УНИАН
Арсен Аваков назвал факт задержания Мельничука провокацией правоохранительных органов РФ. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Министр назвал факт задержания Мельничука провокацией правоохранительных органов РФ.

МВД Украины и Национальное центральное бюро Интерпола Национальной полиции Украины заявили о недопустимости злоупотребления инструментами Интерпола в соответствии со ст. 3 устава этой организации, запрещающей политически мотивированное преследование лиц.

Отмечается, что по дипломатическим каналам идет активная работа для того, чтобы Мельничук смог вернуться домой.

Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции Интерпол после обращения НЦБ Интерпола в Украине принял решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании Мельничука для проверки его правовой обоснованности.

"Надеемся, что эта очередная провокация РФ в отношении гражданина Украины Мельничука не достигнет своей цели, и он сможет вернуться домой", - сказал Аваков.

Напомним, бывшего командира добровольческого батальона "Айдар", экс-народного депутата Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией вчера, 1 марта.

Сам Мельничук отметил, что его задержали по запросу России, которая направила в Интерпол соответствующую заявку.

Во время Евромайдана Сергей Мельничук был командиром роты самообороны Майдана. В мае 2014 года был сформирован штурмовой батальон "Айдар". Сергей Мельничук участвовал и руководил операциями в боях за северные и центральные районы Луганщины. Под руководством Мельничука батальон "Айдар" проводил эвакуацию гражданского населения в малых селах Лугаской области.

Бойцы батальона, который вошел в состав Сухопутных войск, до сих пор находятся на линии фронта. Формирование считается одним из самых боеспособных в составе украинских сил.

Сергей Мельничук был избран народным депутатом 8-го созыва по списку Радикальной партии, однако позже перешел в группу "Воля народа".

    Реклама на dsnews.ua