• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Задержание Улюкаева вызвало много вопросов в России и на Западе

Реклама на dsnews.ua
В деле, по которому задержали министра экономического развития Алексея Улюкаева, возникает слишком много вопросов

Об этом заявил бывший российский министр финансов Алексей Кудрин в Twitter, передает "ДС".

"По делу Роснефти-Улюкаева пока слишком много вопросов. Необходимо объективное расследование", - написал он.

По данным российских СМИ, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев лично не получал взятку. Как сообщили в ФСБ, денежные средства в размере $2 млн были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал.

Кроме того, экономисты в России заявляют, что по сравнению со стоимостью приватизации "Башнефти" сумма предполагаемой взятки невелика - "Роснефть" перечислила за 50,08% "Башнефти" в бюджет 329,69 млрд рублей ($5,3 млрд).

"Вымогать $2 млн за согласование сделки по покупке "Башнефти" - это очень похоже на фантастику. $2 млн - это уровень заместителя мэра города... Вымогать деньги у "Роснефти" мог человек только из другой галактики", - считает замгендиректора "Трансперенси Интернешнл-Россия" Илья Шуманов.

По мнению New York Times, предъявленное Улюкаеву обвинение прямо говорит о ведущейся в Кремле борьбе за влияние над российской экономикой. Сценарии включают в себя как удар по либеральному лагерю, так и возможные косвенные атаки на главу совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина и доверенного лица президента Владимира Путина.

В свою очередь Guardian сообщает, что задержание Улюкаева рассматривается как часть битвы между разными кремлевскими группировками, происходящей за закрытыми дверьми. Улюкаев известен, как часть либерального крыла правительства, и высказывался против активного участия политиков в экономике.

    Реклама на dsnews.ua