• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обострение в ООС: Зеленский обратится к "Нормандской четверке"

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время обсудит вопрос обострения ситуации на оккупированном Донбассе на уровне лидеров Нормандского формата

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении украинского лидера в Telegram, передает "ДС".

"Сегодня на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих. Я выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших.

По моему поручению начальник Генерального штаба Украины немедленно вылетел на место происшествия для всестороннего выяснения всех обстоятельств дела. Представителям Украины в Трехсторонней контактной группе поручено инициировать безотлагательное проведение внеочередного заседания подгруппы по безопасности, а также срочно обсудить этот вопрос на уровне советников лидеров Нормандского формата. В ближайшее время я проведу разговора со всеми лидерами "Нормандской четверки"", — сообщил Зеленский.

Украинский гарант констатировал очередную эскалацию на Донбассе.

"То, что так трудно и по крупицам восстанавливалось почти год, может быть разрушено в секунду. Обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня. Тогда, пожалуй, впервые за годы войны, количество обстрелов, раненых и убитых уменьшилась в десятки раз. И это не просто статистика. Это судьбы людей. И нельзя допустить, чтобы процесс мирного урегулирования был отброшен на 100 шагов назад.

Дальнейшее движение в выполнении всех других договоренностей и разрешения ситуации на востоке Украины невозможны под звуки выстрелов и взрывов. Чтобы слышать друг друга во всех смыслах слова — на Донбассе должна воцариться всеобъемлющая и стабильная тишина", — написал президент.

Зеленский подчеркнул, что для войны нужно мужество, а для мира — мудрость.

"В Украине и то, и другое. Но преимущество Украина и весь цивилизованный мир отдают второму варианту.

Слава Украине!

Вечная память героям!", — резюмировал украинский лидер.

Напомним, сегодня днем российские войска в Донецкой области обстреляли из минометов группу украинских военнослужащих, в результате чего погибло четверо солдат. Еще двое военных получили ранения.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук отреагировал на сегодняшнее обострение на Донбассе, отметив, что Россия не остановится.

По словам спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, на ближайшем заседании Верховная Рада даст оценку действиям российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua