• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко хоронит "Новороссию" и создает "Малороссию". Главное

Реклама на dsnews.ua
18 июля в Донецке представители боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" объявили о создании нового псевдогосударства - Малороссии

При этом подконтрольные боевикам СМИ утверждают, что на съезде, где это происходило, якобы присутствовали не только представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", но и некие представители 19 регионов Украины. Но кто это был - не уточняется.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц сказал, что обеспокоен событиями в Украине и "объявлением" о "Малороссии".

"Я пока оставляю без комментариев эту тему, она подлежит осмыслению и анализу. Российская сторона сохраняет приверженность минским договоренностям, все остальное пока не комментируем", - сказал Песков.

"Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет", - сказал он.

"Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики", - добавил Грызлов.

"Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы", - добавил он.

"Вопрос о создании государственного образования Малороссия нуждается в обсуждении и детальной проработке", - сказал "председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин.

"Создание государственного образования Малороссия могло бы стать интересной инициативой. Однако, на мой взгляд, подобные вопросы правильнее предварительно выносить на обсуждение парламента и всенародного референдума. Вопрос дискуссионный, и мы должны знать мнение общества", - говорится в заявлении Пушилина.

Он признал, что пока идея создания "Малороссии" не подкреплена "нормативными актами" "ДНР" и "ЛНР" и не получила однозначной оценки как в "народных республиках", так и в Российской Федерации.

"При постановке таких задач руководством - мы готовы к обсуждению", - отмечено в заявлении.

Он сомневается, что Захарченко сам придумал такой план, но и не исключает, что речь идет о "страшилки", которая не будет иметь никаких действий.

Отмечается, что для помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего украинское направление, инициатива Захарченко была неожиданностью

"Инициатива 100% шла не от Суркова", - заявил один из источников.

По его словам, с идеей выступило окружение главы "ДНР".

"Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных", - подтвердил другой собеседник.

Кроме того, близкий к Владиславу Суркову эксперт Алексей Чеснаков заявил, что проект создания "Малороссии" выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству "ДНР", и в самом руководстве "Донецкой республики" многие его считают несерьезным.

"Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения... Шум поднят большой, но через месяц о "Малороссии" забудут все, включая авторов этой идеи", - заключил эксперт.

"Мы призываем Россию осудить этот факт, нарушающий Минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта", - сказала заявила официальный представитель МИД Франции Агнес Ромате-Эспань.

Она также отметила, что Франция остается приверженной восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках признанных международным сообществом границ. Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Минские соглашения являются единственной принятой всеми сторонами основой для мирного и долгосрочного урегулирования кризиса.

"Немецкое правительство осуждает этот шаг как совершенно неприемлемый. Господин Захарченко не имеет легитимности, чтобы говорить за эту часть Украины", - сообщили источники в правительстве ФРГ.

Кроме того, Германия ожидает такой же быстрой и негативной реакции на заявление Захарченко от России.

Также в Бундестаге надеются на то, что Россия не будет "ни принимать, ни признавать" новое образование. Правительство ФРГ по-прежнему убеждено, что решение конфликта на востоке Украины возможно только путем реализации Минских соглашений.

"Украинский народ похоронил "новоро$$ию", похоронит и "малоро$$ию". Больные фантазии российских марионеток всегда исчезают как призрак. Территориальный суверенитет Украины будет восстановлен. Безусловно!" - считает Муженко.

По его словам, "заявления кремлевских клоунов-марионеток, которые называют себя вождями оккупированного РФ Донбасса, о создании "Малороссии" - это еще одно доказательство агрессивных планов Путина и его маниакального нежелания решать вопросы на востоке Украины мирным путем".

"Этот извращенный бред, который был написан в Кремле и озвучен ряжеными клоунами, вроде Захарченко, свидетельствует о желании московских "стратегов" остановить продвижение военной агрессии на запад, втягивая в кровавые жернова новые регионы Украины", - заявил секретарь СНБО.

"Судьба кремлевского плана "Малороссия-17" будет аналогичной "Новороссии-14", или любой другой "Дебилоросии" путинского формата", - добавил Турчинов.

"Торговец несвежей курятиной, террорист Захарченко, явно перепил паленого алкоголя и с похмелья выдал, написанную ему в Кремле, очередную "сенсацию". После своих "страшилок" о "взятии Лондона", этот "интеллектуал" -малорос снова пытается шибуршить информационное пространство очередным маразмом", - заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"В этой массмедийной провокации задумка Путина проста: поставить окончательный крест на Минских соглашениях, которые и так никогда не выполнялись исключительно РФ и боевиками", - добавил Шкиряк.

Вторая причина, по его словам, заключается в том, что Россия и боевики Донбасса пытаются шантажировать Украину и цивилизованный мир.

Третья причина - в том, чтобы "попробовать мобилизовать свой электорат накануне выборов 2018 года, очередной рашистско-имперской радикализацией позиции относительно Украины, США и ЕС".

"Ну и конечно, это своего рода ответ Кремля на будущее принятие ВРУ нового, актуального и судьбоносного для нас законопроекта "о деоккупации", - резюмировал он.

Об этом написал в своем Twitter министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя заявление главы "ДНР" Александра захарченко о создании Малороссии, передает "ДС".

"Раз когда делегация Украины в Грузии - Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнерами не дадим этого сделать. Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию", - отметил министр.

"Готовится народный трибунал над государственными преступниками, приведшими страну к распаду и гражданской войне - (бывшим президентом Украины Виктором - ред.) Януковичем, Петром Порошенко (президент Украины) и его кликой: (секретарем СНБО Александром) Турчиновым, (экс-премьером Арсением) Яценюком, (бизнесменом Игорем) Коломойским, (экс-главой СБУ Валентином) Наливайченко и другими", - заявил Захарченко на форуме по созданию "Малороссии".

Там будет предложен окончательный конституционный акт и декларация".

Отметим, что в состав "государства" не вошел оккупированный Россией полуостров Крым.

По словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, "Малороссия" - это "многонациональное государство, госязыками которого являются малороссийский и русский, признаются права носителей региональных языков".

Также в "конституционном акте" сказано, что это "федеративное государство с широкой автономией регионов".

Флагом, по утверждению террористов, должен стать флаг Богдана Хмельницкого.

"Завтра с этого начнется заседание. Не реагировать мы не можем. Мы реагируем, делаем оценку, ставим на место, обращаемся к ОБСЕ", - сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

По его словам, таким образом Россия пытается сорвать "Минский процесс" и обвинить в этом Украину.

"Луганская народная республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", - сказал террорист.

"Проект "Новороссия" был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом", - сказал Порошенко.

"Создание такого "государства" возможно и, наверное, даже неизбежно, судя по тому, что происходит в Украине. Власть, вместо того чтобы решать вопрос, все туже и туже затягивает петлю боевых действий, а народ не может все время жить в войне - нужно что-то делать. Так вот создание такого независимого государства могло бы стать выходом для этих людей", - заявил Калашников.

"Думаю, население это воспримет положительно, а вот международное сообщество - отрицательно, а кто-то будет смотреть на это сквозь пальцы, будут понимать, но не будут одобрять. Россия же отнесется к этому положительно", - добавил он.

"Мы предлагаем план реинтеграции страны... Чтобы остановить гражданскую войну мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство. Киевский режим не в состоянии оставить гражданскую войну... предагаем учредить государство Малороссия. Малороссия - независимое молодое государство. На переходный период до 3 лет", - сказал Захарченко.

Столицей "Малороссии", Захарченко предлагает сделать Донецк. Киев, по его мнению, должен остаться "историко-культурным центром без статуса столичного города". А "государственный флаг" террорист решил одолжить у гетмана Хмельницкого.

"Государственным флагом "Малороссии" признается флаг Богдана Хмельницкого ... Мы исходим из того, что "Донецкая народная республика", наряду с "ЛНР", остаются единственными территориями Украины, учитывая Крым, на которых сохранилась законная власть", - сказал он.

Захарченко также добавил, что в стране необходимо ввести чрезвычайное положение.
"Учитывая избежание хаоса, предлагаем ввести чрезвычайное положение на три года, за это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследование с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, на Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну", - сказал Захарченко.

    Реклама на dsnews.ua