• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Захарченко: Стрелок из "Каравана" готовился убивать заранее

У него на пистолете даже было устройство для сбора гильз
Реклама на dsnews.ua

Подозреваемый в расстреле охранников ТРЦ "Караван" был морально готов к убийству. Более того, он оснастил свой пистолет специальным прибором для улавливания гильз, чтобы не оставлять следов преступления. Об этом в интервью ТСН рассказал министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"Вы видите, что моральное и психологическое состояние этого человека такое, что он готов был начать стрелять", – сказал министр, пояснив, что преступник решил лишать людей жизни, чтобы не быть пойманным с огнестрельным оружием.

Специалисты МВД пока исследуют причину такого психологического состояния убийцы.

Кроме того, министр заявил, что следователи выяснили: у мужчины было оборудование для изготовления патронов.

"Я уже говорил о том, что на его пистолете был специальный прибор для улавливания гильз после отстрела. Человек готовился, чтобы на месте как можно меньше оставить после себя следов преступления", - уверен министр.

Сославшись на тайну следствия, он не стал уточнять, нашли ли правоохранители данное орудие убийства.

Напомним, что трагедия в "Караване" произошла в комнате охраны ТРЦ 26 сентября. Задержанный за кражу носков и батареек в 14:55 расстрелял в упор четверых охранников, видимо, из-за того, что они попросили его показать все карманы. В результате трое работников охраны погибли на месте, а четвертый пришел в сознание только через несколько дней и сейчас уже общается с милицией.

Реклама на dsnews.ua

Наконец, 5 октября министр внутренних дел Виталий Захарченко объявил, что личность убийцы установлена: расстрел в "Караване" 26 сентября учинил гражданин Украины, боксер Мазурок Ярослав Теодозиевич, 1974 года рождения. После милиция распространила фотографии подозреваемого, на которых он явно похож на стрелка. Хотя соседи Мазурка не признали в нем убийцу. На выходных СМИ сообщали, что местонахождение преступника уже вычислено, однако вчера в МВД заявили, что не знают, где стрелок.
 

    Реклама на dsnews.ua