• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захваченные Украиной боевики не хотят назад в ОРДЛО и тормозят обмен, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Около 40 человек, которые находились в списках и должны были вернутся в ОРДЛО после обмена, не хотят больше жить на оккупированной территории и тормозят процесс

Об этом сообщили два источника в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, передает "ДС" со ссылкой на Коммерсант.

Приблизительно 40 человек из числа тех, кого украинская сторона готовилась передать боевикам, отказались участвовать в обмене и не хотят возвращаться в ОРДЛО. Причины у "отказников" разные - кто-то просто не хочет возвращаться к террористам, кто-то хочет до конца отбыть срок и закрыть вопрос уголовного преследования в Украине.

Также источники рассказали, что террористы "ЛНР" требовали юридически "очистить" от уголовных дел всех, кто подлежит обмену, на что не пошла украинская сторона. Именно это и стало одной из причин срыва договоренностей о "большом обмене" до конца года.

Второй источник "Ъ", близкий к одной из непризнанных "республик" Донбасса, подтвердил информацию об отказниках, не назвав их число.

Отметим, Украина предложила вариант, при котором проверить, на сколько отказ претендентов на обмен добровольны, могут представители Международного красного креста. Однако такая позиция не нашла поддержки у боевиков "ДНР" и "ЛНР": они требуют, чтобы проверку осуществил координатор подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам Тони Фриш.

Один из собеседников издания сообщил, что Фриш сможет приступить к проверке, которая предусматривает встречи с отказниками, только после "католического Рождества", которое отмечается 25 декабря.

    Реклама на dsnews.ua