• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захват украинских моряков: ГБР изъяло документы с гостайной

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Госбюро расследований изымают много документов для проведения экспертизы в рамках дела о захвате россиянами украинских моряков у побережья Крыма

Об этом директор ГБР Роман Труба рассказал в интервью ТСН, передает "ДС".

Труба отметил, что следователи ГБР изымают много документов, которые составляют государственную тайну.

"Мы расследуем решения руководителей государства, которые в дальнейшем влияли на политические процессы, которые происходили как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы проводим много выемок, изымаем много документов, которые представляют государственную тайну", - сказал он.

При этом директор Бюро сообщил, что следователи "провели все изъятия, и сейчас на основании этих документов проводится экспертиза, которая изучает эти документы, анализирует и дает ответы на все вопросы".

Напомним, в сентябре Печерский районный суд города Киева своим постановлением разрешил следователям ГБР изъять документы, в том числе и с грифом "секретно", связанные с прохождением украинских кораблей через Керченский пролив.

Как сообщала "ДС", адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань отметил, что получение ГБР допуска к секретным документам в рамках дела о захвате украинских моряков - это все равно, что передать эти документы россиянам.

13 сентября в ГБР по иску экс-замглавы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова начались допросы освобожденных моряков по делу о "Керченском инциденте".

    Реклама на dsnews.ua