• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Заключенный под Киевом россиянин попросил Путина обменять его на украинца

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова предлагает обменять осужденного за терроризм россиянина Алексея Седикова на одного из украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ

Об этом омбудсмен написала в Facebook, передает "ДС".

"Гражданин России Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, предоставил заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных", – отметила Денисова.

По ее словам, письмо россиянина дипломатической почтой направят в Администрацию Владимира Путина.

Сама омбудсмен также обратилась относительно содействия возможности обмена к уполномоченному президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирине Геращенко, в МИД Украины, к омбудсмену России Татьяне Москальковой и к советнику Путина Михаилу Федотову.

"По медицинским показаниям Седиков требует неотложного оперативного вмешательства по поводу имеющейся у него травмы правого бедра", – пишет Денисова в письме к российской коллеге Москальковой.

Она отмечает, что для операции в колонии отсутствуют и возможности, и деньги. Поэтому омбудсмен предлагает обменять Седикова на одного из украинцев в ​​российских тюрьмах, которым, как и осужденному боевику, нужна медицинская помощь.

"В частности, сегодня в учреждениях исполнения наказаний Российской Федерации содержатся Сенцов О.Г., Балух В.Г. и Клых С.Р., которые объявили голодовку и длительное время не принимают еду, что негативно влияет на состояние их здоровья", – отмечает Денисова.

Также она вспоминает об Александре Кольченко, состояние здоровья которого ухудшается.

    Реклама на dsnews.ua