• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон о верификации пенсий и других госвыплат вступил в силу

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 21 декабря, вступил в силу закон о верификации пенсий и других государственных выплат, который был вчера обнародован в парламентской газете "Голос Украины"

Об этом сообщаете на официальном сайте издания, передает "ДС". 

Законом, в частности, вводится верификация государственных выплат - пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий (кроме академических), других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Верификация госвыплат определяется как комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат.

Отметим, закон был опубликован с правкой президента, которая необходима для того, чтобы сохранить предоставление Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции непосредственного автоматизированного доступа к госреестру вещных прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований соответственно.

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме части третьей статьи 8, которая вступает в силу после внедрения системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов в промышленную эксплуатацию, и кроме части первой статьи 10, которая вступает в силу с 1 января 2021 года", - говорится в тексте документа.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский признал, что ситуация с пенсиями сложная и пообещал постепенно их увеличить.

    Реклама на dsnews.ua