• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закон об аудите безопасности дорог получил подпись Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий проведение аудита безопасности автомобильных дорог

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, информирует "ДС".

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог" № 200-их, принятый парламентом 17 октября 2019", - указано в сообщении.

Указано, что документ разработан с целью имплементации положений европейских директив по аудиту безопасности автомобильных дорог общего пользования.

Как отмечается в пояснительной записке, по данным Всемирной организации здравоохранения, автомобильные дороги Украины являются одними из наиболее опасных для участников движения, а риск травмирования или гибели людей на украинских дорогах в 5-6 раз выше, чем в европейских странах.

Так, закон вносит изменения в законы Украины "О дорожном движении" и "Об автомобильных дорогах", которыми вводится понятие "экономические потери в связи с гибелью или ранением (травмированием) людей в результате дорожно-транспортных происшествий".

Также документ вводит аудит безопасности автодорог на стадии их проектирования и после ввода в эксплуатацию и проверку безопасности автодорог во время эксплуатации. Законом предусмотрена обязательность проведения аудита на международных и национальных автомобильных дорогах.

"Внедрение норм закона позволит повысить безопасность на дорогах, снизить уровень аварийности и тяжести последствий ДТП, а также будет способствовать интеграции автомобильных дорог общего пользования Украины в международной дорожной сети с высоким уровнем безопасности инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе президента.

    Реклама на dsnews.ua