• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон о восстановлении функций НАПК получил подпись Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции", который парламент принял 15 декабря

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Как отмечается, документ устраняет законодательные пробелы, возникшие в связи с решением Конституционного Суда от 27 октября о признании неконституционными отдельных положений закона "О предотвращении коррупции", и обеспечивает полноценное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Также закон устанавливает дополнительные особенности работы НАПК в отношении судей и судей КСУ, направленные на соблюдение гарантий их независимости.

"Такой подход будет учитывать решение КСУ от 27 октября и одновременно позволит сохранить эффективность и пропорциональность институционального механизма предотвращения коррупции". — отметили в Офисе президента.

Документ также предусматривает круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Кроме того, закон устанавливает особенности проведения полных проверок деклараций и мониторинга образа жизни в отношении судей и судей КСУ, обеспечивает правовое регулирование ответственности за коррупционные правонарушения.

"Реализация положений закона будет способствовать снижению уровня коррупции в Украине, позволит восстановить функционирование институционального механизма предотвращения коррупции, будет способствовать возобновлению надлежащей деятельности НАПК и выполнению международных обязательств Украины в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшему воплощению ее европейских и евроатлантических устремлений, а также укреплению авторитета на международной арене", — говорят в ОПУ.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Как писала "ДС", Верховная Рада 15 декабря одобрила механизм вручения судьям протоколов об административных правонарушениях, а также восстановила полномочия НАПК.

    Реклама на dsnews.ua