• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Законопроект №1210 может увеличить коррупцию и теневой сегмент экономики, - ГРС

Реклама на dsnews.ua
Принятие Верховной Радой законопроекта №1210 может повлечь за собой такие последствия, как рост теневого сегмента экономики и коррупционной нагрузки на бизнес

Об этом говорится в заявлении на сайте Государственной регуляторной службы.

В Госслужбе отметили, что законопроект № 1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" не сопровождается анализом регуляторного влияния или иным аналитическим документом, который бы содержал расчеты затрат и выгод субъектов ведения хозяйства и государства от введения указанного законопроекта. 

"По обращению предпринимателей в ГРС его предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он несет ряд угроз для бизнеса. Анализ положений законопроекта обнаружил, что его принятие может привести к увеличению теневого сегмента экономики, повышению спроса на услуги конвертационных центров и усиление коррупционной нагрузки на бизнес", - заявили в службе. 

В частности, в закнопроекте предлагается в четыре раза повысить штрафы для плательщиков налогов за нарушения в сфере администрирования налогов и ввести новые санкции за другие нарушения. При этом, сроки проведения контролирующим органом выездных проверок увеличиваются для всех групп налогоплательщиков, включая субъектов малого предпринимательства.

"Такая дополнительная административная и финансовая нагрузка на налогоплательщиков, особенно на субъектов малого предпринимательства, требует тщательного финансово-экономического обоснования. Усложнение процесса взаимодействия субъектов хозяйствования с контролирующим органом и повышение штрафных санкций без такого обоснования может привести к возникновению новых коррупционных рисков и давлению на бизнес", - отметили в службе.

Также у Госслужбы вызывает беспокойство намерение авторов законопроекта отменить персональную ответственность должностного или служебного лица контролирующего органа перед государством в размере выплаченного из бюджета возмещения за неправомерные решения, действия или бездействие этого должностного (служебного) лица. Отмечается, что такая практика уже была в Украине и оказалась неэффективной.

Кроме того, указано еще ряд замечаний относительно системы начисления и погашения долгов, штрафов и пени, регуляции отношений между предпринимателями и контролирующими органами, рентной платы и курсовой разницы.

"Отдельные положения законопроекта № 1210 могут быть использованы как механизм скрытой приватизации целостных имущественных комплексов государственных предприятий, не подлежащих приватизации", - заявили в ДРС.

В службе призывали к широкому общественному обсуждению предложенных изменений с привлечением представителей бизнес-сообщества, профильных ассоциаций и других заинтересованных сторон, чтобы избежать ситуации, когда намерения стабилизировать рыночную среду будут полностью обратные последствия.

    Реклама на dsnews.ua